Продажа грузового автомобиля - ожидаемые проблемы с НДС и документацией

• г. Пенза

В 2010 купил грузовой автомобиль, оформил на физ. лицо, деятельность - торговля на ЕНВД, для своих целей. В этом году продал автомобиль, и ужаснулся... автомобиль приобретался с ндс, документы имеются, вычеты по НДС за этот период не требовал... К чему готовится?

Ответы на вопрос (1):

Права предъявлять НДС к зачету у Вас нет. Во-первых, приобретали, как физическое лицо, а значит не являетесь плательщиком налога. Во-вторых, работаете на ЕНВД.

А вот при продаже НДС и НДФЛ заплатите, если использовали авто в предпринимательской деятельности.

Ст.143 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо в 2016 г. продал грузовой автомобиль, в собственности более 3-х лет. Автомобиль был куплен в 2012 г. для грузоперевозок на ИП, (вид деятельности-грузоперевозки). Налоговая инспекция просит уплатить с суммы продажи автомобиля НДС и НДФЛ, т.к. продажа автомобиля под вид деятельности ЕНВД не попадает и налоги должны исчисляться как по ОСНО. Хотя автомобиль физическим лицом был приобретен у юр.лица и в договоре купли-продажи был выделен НДС, счет-фактура имеется, т.е. физическое лицо при покупке уплатило уже НДС. Если налоговый орган ссылается на то, что налоги при продаже должны уплачиваться как на ОСНО, в нашем случает нет базы для налогообложения, т.к. автомобиль был куплен за 2,5 млн. рублей и продан за 1,5 млн. рублей (продажа минус покупка равно ноль). Налоговая стоит на своем, и говорит, что с 1,5 млн. физ.лицо должно исчислить НДС и уплатить в бюджет. Правомерно это?

Муж как физлицо купил в 2011 году грузовой фургон затем открыл ИП и 5 месяцев вел коммерческую деятельность с использованием этого авто. В 2013 году ИП закрыл а через 4 месяца продал фургон опять же как физлицо. Налоговая отказывает в применении имущественного вычета мотивируя тем что фургон использовался в коммерческой деятельности и выставило налог в размере 90000 рублей. Обосновано ли это? Ведь машина покупалась и продавалась физлицом.

Продали грузовой тягач в договоре сумма продажи 1000000 один миллион рублей покупали как физ лицо за 1100 000 в 2006 и продали как физ 2015 г была предпринимательская деятельност на налогообложении ЕНВД подавались декларации налог уплачивался сейчас Налоговая требует оплату с суммы продажи НДС. Законно ли это?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

ООО применяет ЕНВД (грузоперевозки). В 2018 купили новый грузовой автомобиль (оплатили с НДС). Возможно ли сделать возврат НДС? Что нужно для этого?

В 2011 году прекратила деятельность как ИП. В 2015 году купила автомобиль, в 2017 году его продаю. Имею ли я право на имущественный вычет при продаже автомобиля.

В 2014 году купила квартиру. Документы на налоговый вычет подала за 2014 и 2015 годы. За 2013 подавала на социальный вычет. С 2016 года я ушла в декрет и работать больше не планирую. Могу ли я воспользоваться уплаченными налогами оставшимися за 2013, 2012 и 2011 годы для имущественного вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП на ЕНВД оквэд грузоперевозки приобрел транспортные средства (большегрузные) в 2008, 2010 годах, транспортные средства продал (как физ. лицо) в 2017, 2018 годах по цене ниже чем приобретал.

Нужно ли ИП платить НДФЛ и НДС от продажи транспортных средств?

В случае если нужно платить НДС и НДФЛ? Необходимо ли предоставлять документы для ИФНС по расходам которые использовались для приобретения транспортных средств?

ИП УСН и ЕНВД продал грузовой автомобиль как частное лицо. Автомобиль зарегистрирован на физ. лице, срок зксплуатации более 3 лет. Нужно ли подавать декларацию и платить налог на доходы?

Предприниматель на ЕНВД (вид деятельности грузоперевозки) продал грузовой автомобиль. Соотвественно эта операция поподает под иной вид деятельности (реализация имущества) и облагается в рамках общего режим. Нужно исчислить и уплатить НДС. Можем ли мы учесть в расходах сумму покупки этого автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение