Скажите пож. какие доплаты положено пенсионеру воспитавшего 2 и более детей. Говорят есть новый закон. Спасибо.

• г. Уфа

Скажите пож. какие доплаты положено пенсионеру воспитавшиего 2 и более детей. Говорят есть новый закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Нет нового закона. Никаких доплат к пенсии за рождение детей нет и не предвидится. Смотрите ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Если дети-учатся на очном отделении - в пенсионный фонд предоставляйте справку с места учебы - положена надбавка к пенсии на иждивенца.

К сожалению никакого нового закона пока нет и в ближайшее время не предвидится, поскольку в Пенсионном фонде в ближайшее время вообще ожидается дефолт, а вы говорите о каких-то доплата

посудите сами, в ближайшее время будут поднимать пенсионный возраст, индексацию работающим пенсионерам заморозили на неопределённое время, откуда же возьмутся дополнительные денежные средства для выплаты пенсионерам, имеющим взрослых дееспособных детей.