Разница в начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет у военнослужащих и гражданских - есть ли она и почему у военных предел в 12500 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по пособия. Есть ли разница в начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет у военнослужащих и гражданских. Насколько я знаю, начисляется 49% от зарплаты, максимальная сумма 21 тыс с копейками. Я военнослужащая, денежное довольствие за месяц 42 тыс. А мне насчитали 12500 и говорят, что у военных это предел.

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

Ст.15 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".