Вероятность потери одного из детей после развода - факторы и влияние декретного отпуска и проживания у родителей

• г. Волгоград

Какова вероятность, что после развода с мужем у меня не отберут одного из детей? Им 4 года одной и год-другой? На данный момент я в декретном отпуске по уходу, пособие маленькое, жить собираюсь у своих родителей. Может ли этот фактор повлиять на суд при распределении детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Факторов различных очень много, вам нужно сразу после развода подать на алименты и желательно найти работу

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Малолетних детей, как правило, оставляют матери, если она осуществляет за ними надлежащий уход и не ведёт аморального образа жизни.

Детей у мамы. Тем боле таких маленьких, никто и никогда не отбирает. Если мама не наркоманка или алкоголик. И суд детей не " распределяет" Это не холодильник или машина или имущество Живите спокойно.

Не переживайте.

В России как правило дети остаются с мамой.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день!

При определении места проживания суд учитывает следующие факторы:

- проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.

- социальное поведение родителей.

- морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

- привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.

- состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.

- климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.

- возможность своевременного получения медицинской помощи.

- наличие или отсутствие у родителей другой семьи.

- привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).

- привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.

- приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.

- удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

- цель предъявления иска.

Чаще всего детей оставляют с мамой.

Одним из наиболее болезненных вопросов при разводе является определение места жительства детей с одним из родителей после развода и определение порядка общения с детьми другого родителя. По этим вопросам бывают наиболее длительные судебные тяжбы. Здесь также понадобится помощь юриста, который при разводе не только проведет консультацию, но и возьмет на себя все заботы по ведению Вашего дела в суде, предоставив Вам вступившее в законную силу решение суда.

. Адвокат по семейным делам поможет Вам подготовить все необходимые документы и разрешить следующие спорные вопросы:

об определении места жительства Ваших несовершеннолетних детей;

об определении порядка общения с детьми родителя, проживающего отдельно;

об уплате алиментов;

о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов.

Все будет решать суд, и у кого адвокат лучше.

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у Вас уже 2 несовершеннолетних детей, и скоро появится 3-й ребенок. Может не стоит расторгать вам брак?

Во-вторых, Вам следует ознакомиться внимательно со статьями 60, 61, 65, 66, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые регулируют все вопросы, связанные со спорами родителей по поводу места жительства их несовершеннолетних детей после расторжения брака и с алиментами.

Согласно части 3 статьи 65 СК РФ,

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суды чаще несовершеннолетних детей оставляют с матерями, если родители решают этот вопрос в суде. Но бывают исключения.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.