Сможет ли мой муж претендовать на квартиру, если я разведусь сейчас, не живя с ним два года?

• г. Ставрополь

Я хочу купить квартиру, с мужем не живём два года, но на развод я ещё не подавала, хочу узнать сможет ли он претендовать на квартиру если разведусь сейчас. Или может надо выждать какое-то время.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Если сможете доказать, что квартиру приобретаете за свои средства, то не будет считаться совместно нажитым имуществом. Но лучше оформите официальный развод, дабы себя обезопасить.

Добрый день! Настоятельно рекомендую, если Вы еще не развелись, не приобретать квартиру, иначе потом могут быть проблем с доказательством того что Вы уже не живете вместе и не ведете хозяйственную деятельность, и квартиру могут поделить.

Если квартира куплена в период брака, может претендовать, поскольку она считается общей совместной собственностью. Обратное придётся доказывать в судебном порядке. Либо покупайте после развода.

Сможет претендовать, поскольку формально вы будете приобретать квартиру находясь в браке, Поэтому лучше это делать после расторжения брака, чтобы потом в суде не доказывать что на момент приобретения вы фактически уже прекратили семейную жизнь.

Добрый вечер, Татьяна

Если Вы будете приобретать квартиру сейчас, то муж сможет на нее претендовать, так как у Вас официально развод не оформлен и квартира будет считаться совместно нажитой.

Надо сначала оформить развод, а потом только приобретать квартиру

В таком случае она будет находится тоько в Вашей собственности