Как получить гражданство РФ и что требуется для этого - отказ от гражданства Украины, пребывание на Донбассе и сбор медицинских документов

• г. Краснодар

Здpавстуйте. Живу в Кыму несколько лет. Что нужно, чтобы получить гpажданство PФ? Достаточно ли только написать отказ от гpажданства Укpаины? В ФМС говоpят, что нужно выехать на Донбасс на 3 мес, затем въехать, собpать кучу документов и мед. савок. Пpавомеpны ли данные тpебования?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый вечер!

Вы можете получить гражданство по упрощенной схеме.

В настоящий момент Миграционная служба НЕ требует выхода из гражданства Украины у тех лиц, которые хотят получить российское гражданство. Такая ситуация сложилась в связи с событиями в Крыму. Но украинцы подписывают документ, в котором гарантируют выход из украинского гражданства.

Отказ от украинского гражданства происходит согласно процедуре, которая регламентируется законом «О гражданстве Украины». Для выхода потребуется составление ходатайства, которое в дальнейшем рассматривается Комиссией по вопросам гражданства в Украине.

Перечень документов, необходимых для получения статуса гражданина:

Заявление (два экземпляра, бланк можно скачать тут, образец);

Фото претендента (4 шт.);

Ксерокопия полученного ранее ВНЖ, с заверением нотариусом;

Свидетельства о рождении, браке (ксерокопии, заверенные нотариусом);

Аттестат об образовании, диплом об окончании учебного заведения (перевод с заверением у нотариуса);

Медицинская справка;

Пенсионное удостоверение (копия с переводом, имеющая заверение нотариуса);

Подтверждение оплаты госпошлины;

Если имел место факт смены фамилии или имени, то необходимо предоставление копии справки из ЗАГС а, ее также нужно заверить у нотариуса;

Добрый вечер, уважаемый Сергей

Смотрите закон о гражданстве, получаете вид на жительство и потом гражданство. А выехать просят, чтобы не нарушать миграционное зак-во

Удачи вам и вашим близким!