Какие шаги нужно предпринять для получения пенсии при отсутствии достаточного стажа и баллов?

• г. Санкт-Петербург

Мне исполнилось в июле 55 лет. Стаж до 2002 года 4,8 года, после 2014 года 3,6 года. Для пенсии надо 55 лет, стаж 8, баллы 11,4. Общий стаж у меня 8 лет, а вот баллов мало, до 2002 примерно 4,5 балла, после 2014 года-3 балла, не хватает 4 балла. Детей нет. В данный момент работаю, правда зарплата маленькая 6000. Что делать, работать и ждать, пока баллы заработаю? При такой зарплате сколько еще лет работать? И надо ли в сообщать в ПФ о позднем выходе на пенсию? И можно ли оплатить взносы в ПФ, чтобы заработать недостающие баллы?

Ответы на вопрос (1):

Работать и зарабатывать баллы. Сколько еще работать подскажут специалисты Пенсионного фонда. Попросите экономистов рассчитать количество баллов от такой з\п.Оплатить взносы в ПФ не можете. Взносы платит работодатель.