Как подтвердить расходы в декларации ИП, если налоговая их не принимает в зачет и требует доказательств

• г. Красноярск

Налоговая камералит ИП по НДФЛ за 2014 год. ИП не имеет движения по счетам с середины 2015 года, закрыто юридически в марте 2017 года. В декларации указан доход и расход (порядка 45 млн. рб.), но налоговая не берет расходы в зачет и насчитывает бешенные налоги. Требует подтвердить расходы. Каким образом я могу это сделать, если ИП имело строительный профиль, материалы было разрешено покупать за нал. Так они были гораздо дешевле. На базах не давали ни чеков, ни счетов-фактур, да и большинство таких баз уже давно закрылись. Подскажите, имеет ли право налоговая не брать в зачет расходы, указанные бухгалтером в декларации и требовать их подтверждения? Очень Вас прошу помогите, на всю жизнь зароют в налогах, с которыми мне рассчитаться не под силу (я теперь работаю за зарплату), да и не имел я таких денег...

Ответы на вопрос (4):

Да, нужно подтверждение, иначе можно вообще любую сумму расходов указать без доказательно, если бы верили просто так. Нужно документы от налоговой изучать, чтобы советовать что-то более конкретное.

Здравствуйте! Налоговая имеет право не брать в зачет расходы, указанные в декларации в том случае, если они документально не подтверждены.

Что в моих силах теперь? Как мне доказать, что расходы с карты я не положил в карман. Я работал по агентскому договору с процентом,0,007. Правда не знаю, насколько он правомочен.

Здравствуйте, в вашем случае если у вас УСН доходы и расходы, то вы обязательно должны подтверждать расходы, если же у вас УСН 6% от доходов, то подтверждать расходы вы не обязаны. У вас налог должны взимать от доходов.