Вопрос возможного лишения государством квартиры у жены-сироты, унаследовавшей 1/4 дома от бабушки

• г. Казань

Жена-сирота, вступила в наследство 1/4 дома от бабушки, сейчас поднялся вопрос а не лешит ли ее государстао квартиры как обнспеченную жильем?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Уже предоставленное жилое помещение уже никто не отберет, она так и останется у неё по договору социального найма. Если она состоит в очереди на улучшение жилищных условий, то безусловно, после получения доли в наследстве она будет считаться при определение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Жена-сирота, вступила в наследство 1/4 дома от бабушки, сейчас поднялся вопрос а не лешит ли ее государстао квартиры как обнспеченную жильем?
[quote][/quote]Нет. Не лишит. Наличие наследства не влияет на статус сироты. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Могут лишить.

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Жилье еще не получала, а стоит на очереди.

Вот и вопрос, вступив в наследство 1/4 доди дома, не получит ли отказ от государства в дальнейшем в получении квартиры?

Спросить
Пожаловаться

В этой ситуации после оформления в наследство 1/4 доли дома это жилплощадь будет учитываться как собственность, Следовательно Всё зависит от площадь дом 1, его технического состояния, а также требований закона, который определяет нормы жилплощади для сохранения права состоять в этой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Отказа не будет. Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

У меня наследсво от ббабушки квартира, но её второй сын (мой дядя) умер, но был женат на украинке. Она не всупила в наследство, прошло уже 5 лет после смерти дяди, жильё поделили 75% бабушке, а 25 жене дяди. Жильё нажито не совместно. Квартиру получила бабушка в 80 годах. Как можно законно лешить супругу дяди наследства? Спасибо!

Я сирота меня воспитывала бабушка, 6 лет назад я вступила в наследство после смерти бабушки. Положена ли мне квартира как сироте. Ранее документы не подавали.

3 дравствуйте, я круглая сирота) И у меня во 3 ник вопрос с жильем. Мы до смерти мамы жили в своем доме, но документов у нас на него не было. Когда умерла мама, я в право наследства не вступала, вступила бабушка. И документы на дом сделала, бабушка на себя, и получилось что дом стал бабушкин. Мы это дом продали. Могу ли я встать на очередь, на получение квартиры?

В 90-х годах приватизировали квартиру на троих человек - я, сестра и наша бабушка. Бабушка давно умерла. Мама (дочь нашей бабушки) в наследство не вступала, то есть после смерти бабушки просто ничего не делалось по поводу квартиры. Получается Мама не вступила в наследство? Кому принадлежит сейчас эта треть квартиры? И что нужно сделать, чтобы Мама вступила в наследство?

Умерла бабушка, 2 наследника-отец и тетя.

У бабушки была квартира и дом. Отец умер сейчас и мы узнаем что он писал отказную в пользу тети по наследству бабушки. А тетя говорит я вступила в наследство только по квартире. Как быть, в налоговой говорят ято дом еще на бабушке, а после ее смерти прошло 2 года.

У меня следующий вопрос. Мужчина прописал себя и свою жену к своей бабушке. Через некоторое время мужчина брак расторгнул. Жена не выписывается из квартиры бабушки бывшего супруга, т.к.собирается это сделать только после того как приобретет собственное жилье (бывшая жена сейчас ждет окончания строительства дома, в котором приобрела квартиру, окончание строительства постоянно откладывается по разным причинам), а бабушка хочет продавать квартиру. ВОПРОС: Может ли бабушка выписать бывшую супругу своего внука без ее согласия (у родителей бывшей жены имеется собственное жилье). Спасибо!

Существует приватизированная квартира на двоих (бабушка и внучка). Бабушка умерла более 5 лет назад. Внучка проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги и налог. Но в наследство квартирой вовремя не вступила из-за незнания законов. Сейчас внучка хочет вступить в наследство. У бабушки есть дочь, которая не хочет вступать в наследство. Может ли государство у внучки забрать часть квартиры, когда она подаст в суд на установление факта принятия наследства? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

Дом, в котором живет моя бабушка идет на расселение. Бабушка проживает в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на бабушку с дедушкой в равных долях. Дедушка недавно умер. Бабушка вступила в право наследования. Сейчас бабушке предоставляют новую квартиру в новом доме по договору соцнайма.

У меня такой вопрос, нашей бабушке дали сертификат на покупку квартиры, т. к бабушка старая и живет под опекой своей дочери, оформлена была доверенность на внука. Купили квартиру, собственник бабушка, но... бабушка умерла ( ( (.Сейчас оформляется наследство, в это наследство входят 3 детей, но один умер (у него остались дети и жена) , практически все отказались от наследства, кроме внучки, которая неучавствовала в жизни бабушки. Как решить этот вопрос и еще, жене 3 наследника какая нибудь часть должна достаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение