Бывший муж не платил алименты семь лет, после судебного решения получаю 4200 рублей на двоих детей. Можно ли назначить алименты в твердой сумме по всероссийскому минимуму?

• г. Владикавказ

Мой бывший муж семь лет, после решения суда о назначении суммы выплат алиментов, не платил ничего. Второй раз я обратилась в суд спустя семь лет. Злостный неплательщик принес справку о доходах в сумме 6 т. рублей. В результате я получаю 4200 р на двоих детей. Могу ли я обратиться в суд с заявлением о назначении алиментов в твердой сумме, по всероссийскому минимуму?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

но суд может отказать.

Правда может направить запрос в налоговую

если выяснится, что доходы отличаются, то...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Да можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, это предусмотрено нормами действующего права.

Судебная практика показывает, что назначение фиксированной суммы на содержание ребенка возможно в следующих случаях: Если доходы ответчика переменчивы; Оплата труда ответчика происходит не в денежной форме, а в натуральной; Если ответчик получает свою зарплату в иностранной валюте.

Если он имеет зарплату официально, работает постоянно, то нет. В твердой денежной сумме Вы можете обратиться только тогда когда он имеет не стабильный заработок или вообще не работает. Тогда можно обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера, взысканных алимнетов с процентов на фиксированную сумму. Только нужно доказать, что его реальный доходы больше, чем по справке.

Добрый день! Да, у Вас имеется право обратиться в мировой суд с иском об изменении размера взыскания алиментов на содержание детей. Такой иск можете как сами составить, так и обратиться за помощью к адвокатам/юристам на нашем сайте дистанционно.

Да, можете, закон прямо предусматривает это право - см. ст. 83 Семейного кодекса РФ

За прошлое время можете обратиться к приставу что б ему начислили долг по ст. 113 СК.

Практика показывает, что назначение фиксированной суммы на содержание ребенка возможно в следующих случаях: Если доходы ответчика переменчивы; Оплата труда ответчика происходит не в денежной форме, а в натуральной; Если ответчик получает свою зарплату в иностранной валюте.

Но есть возможность попытаться увеличить размер алиментных выплат при условии предоставления доказательств о доходах супруга.