Насколько останется имущество у бабушки при переезде в дом престарелых?

• г. Москва

У нас старая бабушка проживает в своем доме одна, мы живем далеко от нее, не было пока возможности забрать ее к нам, да и она никуда ехать не хочет. У нее появились проблемы с рассудком и она собралась в дом престарелых. У меня такой вопрос - в доме кроме нее никто не прописан, если она уйдет в дом престарелых, имеем ли мы право претендовать на ее имущество? Или дом отойдет им?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Дом достанется наследникам 1 очереди, либо тому, на кого бабушка оформит завещание.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Если сама бабушка является единоличным собственником дома, то после её смерти её имущества будут наследовать ближайшие родственники.

Возможно, по договору с ДП имущество будет завещано именно дому престарелых...

Имеет значение, на каких условиях будет содержаться в ДП Ваша бабушка.

Добрый день, Евгений! Если ваша бабушка недееспособна и это установлено судом, то она ограничена в правах на совершение каких-либо сделок. Если такого ограничения нет, то квартиру она может при жизни подарить, продать, завещать, то есть распорядиться по своему усмотрению. На имущество, которое будет в ее собственности могут претендовать ее дети или внуки в порядке представления. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!