Как отказаться от допроса по месту пребывания, находясь в другом городе и ухаживая за маленькими детьми?

• г. Волгоград

Меня звонком по телефону вызывают на допрос в качестве свидетеля. Но я нахожусь в другом городе за 300 км, при этом у меня двое маленьких детей, один грудной ещё (3 месяца), могут ли отказать в допросе по месту пребывания? Если нет возможности приехать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте вы можете написать заявление на имя следователя или дознавателя в общем того кто вас вызывает о том что прибыть не можете в связи с тяжелым материальным положением тогда он направит поручения на то, чтобы вас допросили по месту вашего жительства местные сотрудники полиции.

Доброго времени суток.

Уважаемая Валентина, вы можете заявить о том, что вы не можете явиться в следственный комитет т.к. вы в удаленном месте. Пусть дают распоряжение по месту и вас там опросят. Или пусть приезжает к вам.

Всего хорошего, удачи вам.

А если говорят, что это одна и таже область и мне надо именно приехать? Не понимаю почему я не могу по месту пребывания дать показания?!

Доброго времени суток.

Уважаемая Валентина, не важно можете или нет, скажите ему пусть вам пришлет автомобиль, или оплатит такси т.к. вы будите с детьми. Обратитесь в прокуратуру по месту нахождения.

Всего хорошего, удачи вам.

Знаете, давать или нет поручение допросить Вас по месту жительства - это не обязанность следователя, а его право. Не всегда можно все вопросы предоставить другому следователю, чтобы он Вам их задал. Если в деле много неясного, то следователь не поручит другому Вас допрашивать. Другой следователь не знает дела вообще. Поэтому следователь и требует Вас к себе.

Не забывайте того, что у Вас может быть очная ставка.

Валентина! Вы никуда не обязаны ехать, если у Вас нет денег. Следователь может дать поручение на Ваш допрос или приехать сам. Так что ничего не бойтесь, пишите заявление, о котором я написала, отправьте заказным письмом.