Как получить алименты на уход за лежачим инвалидом от его супруги?

• г. Иваново

Мой отец 90 лет сломал шейку бедра и стал практически лежащим инвалидом. Его супруга сбежала в другой город (Москва) и не хочет за ним ухаживать. Ее доход примерно - 17 тыс. (ПЕНСИЯ) + 30 тыс (она сдала квартиру в Москве в Соцжилгарантию, получила в обмен социальное жилье в домах для пенсионеров в Митино и получает ренту в два прожиточных московских минимума). Доход отца меньше. Ему необходимо нанимать сиделку. Можно ли получить алименты с его жены на уход за отцом? Это было бы справедливо. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, подавайте в суд на алименты на жену. По доверенности от отца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в соц. защиту или установить опекунство и получать пособие, как вариант, поскольку установить алименты будет проблематично

Имеете право подать на алименты на супругу. Насчет сиделки обратитесь в социальный центр обслуживания, там есть и надомники для таких больных, и и социальные работники.