Школа может не принять моего сына в 10 класс из-за одной тройки и результатов экзаменов

• г. Иваново

Мой сын закончил 9 класс, в школе не по месту жительства, с одной тройкой. Экзамены сдал на 4 и 5. Имеет ли школа не брать его в 10 класс?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет не имеет право, если сдал успешно ЕГЭ.

«Конституция Российской Федерации» Статья 43 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Школа имеет право не брать в 10 класс, согласно Положения приема учащихся в 10 класс, если сын не набрал нужного количества баллов или средний балл аттестата ниже необходимого.

Мой сын не прошёл по рейтингу, средний балл аттестата 4.2, а общий рейтинг 16,2

Школа не имеет права в любом случае отказать в приеме в 10 класс независимо от того, какой средний балл в аттестате.

Поэтому в случае отказа может подать жалобу в прокуратуру.