Ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту фактического проживания и запрос на возможность присутствия на судебном заседании

• г. Екатеринбург

По месту моей постоянной регистрации в производстве суда имеется гражданское дело по которому я являюсь ответчиком. Назначена дата и время судебного заседания. По месту постоянной регистрации я не проживаю, проживаю в другом регионе - имеется временная регистрация. Как правильно оформить ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту фактического проживания, а также я не хочу чтобы рассматривали дело заочно в мое отсутствие, а приехать возможности нет. И есть ли вообще такая возможность перенести рассмотрение если иск принят к производству и уже назначена дата судебного заседания. Также я бы хотела подготовить заявление возражение на иск, но времени уже не остаётся. Как поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК),

иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Место жительства - это регистрация в жилом помещении, которая указывается в паспортах граждан РФ.

Во-вторых, статьей 33 ГПК предусмотрены основания передачи дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

В-третьих, если Вы не хотите, что бы это дело рассматривалось заочно согласно положений Главы 22 ГПК, тогда Вам придется приехать на судебное заседание в суд, принявший иск Истца по месту вашего жительства (регистрации), или написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия с учетом ваших письменных возражений на иск и ваших доказательств.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

В любом случае, если Вы не согласны с исковыми требованиями полностью или частично, в первую очередь Вам следует подготовить надлежащим образом письменные возражения на иск и отправить ихв этот суд различными способами, в т.ч. оперативными.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Рассматривалось гражданское дело между банком-истцом и ответчиком. Суд два раза переносил дату предварительное заседание; 1. По причине не своевременного извещения ответчика-ходатайство о переносе даты рассмотрения. 2. По ходатайству ответчика с просьбой подготовить возражение на иск с расчётами. Третье заседание принятие возражение с расчетом и датой судебного заседания. И четвёртое судебное заседание, где судом было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрение с формулировкой не явки в суд истца по вторичному вызову. Истец не предоставлял на заседания никаких ходатайств об рассмотрении дела в его отсутствии. На данный момент истец подал ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения ссылаясь на то, что неявка в суд обусловлена тем, что истец в соответствии с п.5 ст.167 ГПК в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствии представителя. Также указывает, что суд мог запросить предоставление необходимых документов и пояснений в письменном виде, что не противоречит ГПК. Вопрос? Должен ли истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя? Является ли уважительной причиной отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности. Истец извещался надлежащим образом и вся информация о датах рассмотрения дела также находится в открытом доступе на сайте суда.

Против меня подано исковое заявление. Рассмотрение дела назначено в городе, удаленном от моего места фактического проживания (здесь нарушений нет, т. к. иск подан по месту моей регистрации). Возможности выехать в тот город на судебное заседание у меня нет. Я уже просил перенести заседание по объективным причинам и, заседание перенесено. Но, в настоящее время я так же не смогу выехать на вновь назначенное заседание по тем же причинам (работа, финансовые затруднения). Сроки рассмотрения дела и вынесения решения на исходе, это последний возможный перенос заседания.

Проблема заключается в том, что я не имел возможности ознакомиться с материалами дела (все материалы отправлялись по месту моей регистрации), следовательно, своевременно предоставить в суд свои возражения по существу иска (у меня на руках только само исковое заявление, полученное по электронной почте в день назначенного первого заседания с пометкой для сведения). У меня есть существенные возражения по данному делу с предоставлением доказательств, но только в письменном виде. Так же, я не против рассмотрения дела в мое отсутствие.

Дело рассматривается арбитражным судом, назначена дата предварительного судебного заседания.

Истец до даты судебного заседания подает в суд ходатайство об отказе от иска.

В таком случае определение о прекращении производства по делу будет вынесено в судебном заседании? Есть ли процессуальная возможность прекратить производство по делу раньше даты судебного заседания?

Скажите, пожалуйста, я сейчас проживаю в другом городе (временная регистрация) на сайте суда я узнал, что на меня есть гражданское дело в городе по месту прописки. Я послал в суд ходатайство о переносе судебного заседания по месту жительства. Сегодня я зашел на сайт суда и видел, что дело рассматривали в мое отсутствие и я не был даже извещен (хотя я высылал справку о месте регистрации временной и проживании по этому адресу). На сколько правомерны действия судьи и как быть мне в сложившейся ситуации?

На меня подал в суд банк, при этом рассмотрение будет проходить по месту моей постоянной регистрации, повестку в суд я получил по месту своего фактического проживания, в другом городе. Есть ли возможность перенести рассмотрение дела по месту моего фактического проживания?

Подавала иск, городской гражданский суд вынес решение в мою пользу. Ответчик подал аппеляционную жалобу, дело в настоящий момент рассматривается верховным судом республики. Рассмотрение назначено на 19.01.16. ответчик в данный момент пытается произвести действия, которые сделают невозможным исполнение решения суда первой инстанции. Написала заявление в суд о выдаче решения на запрет о проведении ответчиком данных действий. Назначено заседание по рассмотрению моего иска в гражданском городском суде. Но дата назначена на ту же дату и на то же время как и рассмотрение в ВС республики. Написала и подала заявление в городской суд о переносе рассмотрения дела на любую другую дату в связи с тем что буду участвовать в процессе в ВС республики. Но терзают сомнения, а вдруг есть основания для рассмотрения дела без меня. Есть основания для рассмотрения или нет, или судья должен перенести рассмотрение? Ссылки на основания. Заранее спасибо.

Ситуация такая. Назначено предварительное заседание в суде. Дело по разделу совместно нажитого имущества. Мы до самого заседания подаем ходатайство о переносе по месту жительства ответчика опираясь на ст. 28 ГПК РФ. (Иск подан по месту его регистрации). В суде отвечают, что рассмотрение ходатайства будет не раньше самого предварительного заседания. Есть ли сроки рассмотрения такого ходатайства и чем нам чревата неявка на заседание в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По месту постоянной регистрации поступил судебный иск. Дело будет рассматриваться в упрощённой форме (из объяснений секретаря). Я на текущий момент проживаю в другом городе, приехать нет возможности. Есть ли возможность ходатайствовать о переносе дела в город проживания?

Являюсь ответчиком в суде по иску о расторжении брака, несовершеннолетних детей нет. В назначенный судом день присутствовать на заседании не смогу, по причине работы за пределами региона, где назначено заседание и отсутствием возможности приехать. Примут ли к рассмотрению мое ходатайство об отложении судебного заседания на другой день, если к нему приложить документ, подтверждающий исполнение трудовых обязанностей. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение