Обязанность жены оплачивать долг мужа по иску заушения по ДТП

• г. Южно-Сахалинск

Понятно про долги по кредитам. А если муж не может заплатить лично (нет доходов) по иску заушения по ДТП, то приставы могут арестовать зарплатных счёт Жены в счёт уплаты долга мужа? Или это обязанность мужа как ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Супруга не несет ответственность за ущерб, причинный супругом, поэтому судебный пристав не может арестовать счета супруги.

Нет конечно, должник по исполнительному производству Ваш супруг.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 49. Стороны исполнительного производства

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

Всего хорошего.

Добрый день! Деньги с вашего счета не спишут, но вот долю Вашего супруга из совместнонажитого имущества выделят запросто.

Надежда, здравствуйте.

Не совсем понятна ваша информация: "по иску заушения по ДТП"... ?

Вообще долг по кредиту или иной, это не имеет значения.

В данном случае Вам следует ознакомиться со статьями 34, 38, 39, 45 Семейного кодекса РФ, в первую очередь со статьей 45.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если взыскатель (Кредитор) в судебном порядке добьется раздел имущества супругов, в т.ч. их общие финансовые средства, то тогда судебный пристав-исполнитель вправе будет наложить арест на часть денег на счете супруги должника. Такое редко бывает, но бывает.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.