Арестованные карты и не возвращенные деньги за ЖКХ - как вернуть свои средства и куда обратиться

• г. Владивосток

У меня с мужем арестовали карты и сняли все деньги с наших считов за неоплату ЖКХ. хотя все долги были оплачены 24 мая, а они 28 июня подают бумаги, что долги имеются. Причем долг был в размере 30000 руб за квартиру, а арест на пришел на 30000 и мне и мужу. Тут же поехали к приставам, показали все квитанции, разобрались через 2 дня арест с карт сняли. Но день ги до сих пор не вернули! Прошло 1,5 недели, денег нет. Через нкделю уезжаем на море, а ц нас ппосто нет денег. Подскажите куда обращаться, какие бумаги нужны с собой и как правильно писать жалобу/претензию. Спасибо заранек.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой на бездействие судебного пристава, выразившееся в невозврате вам денежных средств. Лучше сразу подать адмистративное исковое заявление в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Обратитесь с претензией к судебному приставу исполнителью и требуйте вернуть денежные средства. Еслиине вернет то обратитесь в прокуратуру с жалобой. Претензия и жалоба составляется в произвольной форме.

Здравствуйте. Жалобу или претензию пишите своими словами в произвольной форме на имя старшего судебного пристава. Боюсь, что деньги Вам придется возвращать в судебном порядке. Приставы лихо снимают, а вот отдавать не спешат. Если деньги ещё не ушли взыскателю - то обязаны были на следующий день все назад перечислить. А если ушли - плохо дело. Только суд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Пишите жалобу Начальнику службы судебных приставов, прикладывайте копии квитанций и выписки о перечислении денежных средств, а также выписки по счетам о снятии денег.

Если денежные средства приставами уже перечислены организациям ЖКХ, необходимо обращаться с требованием о возврате средств в ЖКХ.

Укажите в претензии, что в случае неисполнения требования в срок, будете обращаться в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения, и процентов за пользование денежными средствами.

Пристав всего лишь исполняет судебный приказ и возвращать Вам исполненное не будет. Вы задолженность погасили еще по получения суд. приказа взыскателем, поэтому теперь нужно взыскивать неосновательное обогащение с взыскателя или отменять судебный приказ. Если приказ не получали, пишите мировому судье заявление о выдаче приказа и в течении 10 дней подавайте возражения относительно его исполнения. Судья отменит приказ определением, которое и будет основанием для требования от ФССП вернуть деньги (если деньги взыскателю еще не перечислены).

Если по 30 тыс. руб. удержано со счетов обоих супругов, то одному из них пристав должен деньги вернуть как излишне удержанные с солидарных должников.

Здравствуйте, Наталья

А вы сразу писали заявление при стаам о возврате денежных средств?

Если не писали, то необходимо письменное заявление с приложением квитанций об оплате долга

Бездействия судебных приставов обжалуются в судебном порядке, либо можно сначала написать жалобу на имя старшего судебного пристава.