Наследование имущества после смерти бывшего мужа и свекрови - кто станет владельцем дома?

• г. Самара

Доброй ночи хотелось бы ещё уточнить, умер бывший муж, недавно умерла бывшая свекровь, осталась наша с покойным дочь, у свекрови в собст. Был дом, у неё ещё осталась родная сестра кто унаследует дом?

Ответы на вопрос (6):

В Данном случае будет наследовать внучка умершего наследодателя. Вам следует обратиться в нотариальную контору и подать заявление о принятие наследства.

Внучка как наследник по праву представления (за наследника, умершего до открытия наследства). Сестра при наследнике первой очереди права на наследство от сестры не имеет.

Здравствуйте, наследовать после отца и бабушки будет только внучка. В отношении бабушки она наследует по праву представления, поскольку её отец умер до открытия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Дом унаследует внучка по праву представления.. Вам следует обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя и принять наследство.

Ольга Сергеевна, родная сестра свекрови не является наследником, призванным к наследству, она не будет наследовать долю в доме. Ваша дочь является единственной наследницей, если нет других детей у свекрови.

После смерти вашей свекрови должен был бы наследовать ее сын, как наследник первой очереди. Но, так как он умер раньше матери, то вместо него, по праву представления (ст.1142 гк рф) наследует, как наследник первой очереди, ее внучка (ваша дочь). А вот сестра - наследник уже второй очереди, поэтому она не получает ничего,