Спор о наследовании квартиры - сестра свекрови претендует на имущество, оставленное мужем и его дочерью

• г. Челябинск

У моей знакомой два года назад умерла свекровь, а недавно умер муж, он не был прописан в квартире своей матери и не было завещания от неё. У мужа осталась 17-летняя дочь. Теперь на эту квартиру претендует сестра свекрови. Это правомерно? И кто является первым наследником квартиры? Жена и дочь?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Наследницей согласно действующего законодательства РФ является и сестра свекрови и ее внучка по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

На ком была квартира то? наследники первой очереди от него супруг родители дети, второй сестры, братья.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана Владимировна. Наследниками первой очереди являются дети и родители умершего человека. Т.Е, муж был наследником первой очереди. Сестра свекрови является наследником второй очереди. Дочь мужа является наследником первой очереди по праву представления, ввиду смерти отца. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Владимировна! Рекомендую Вашей знакомой см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "Подробнее ➤, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤ При возникновении спорных правоотношений в рамках открытого наследственного дела она вправе обратиться на очную юридическую консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Владимировна, здравствуйте,

Если муж умер после свекрови (сын после матери), то права представления тут не будет.

Нужно устанавливать факт принятия наследства мужем после матери. Т.Е., что он в течение 6 ти месяцев по смерти матери наследство принял.

А его дочь, соответственно, наследует после него.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Братья, сестры - наследники второй очереди.

Спросить
Пожаловаться

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Женщина вышла замуж, с мужем и свекровью проживала в квартире свекрови, но в квартире не прописывалась. Квартира приватизирована только на свекровь. Прописаны были только муж и его мать. Через несколько лет умирает свекровь и через несколько месяцев муж. Завещание ни кто не оставил. Через три месяца появляется сестра свекрови и выгоняет женщину из квартиры. Может ли женщина претендовать хотя бы на часть квартиры мужа (свекрови).

На свадьбу родителями мужа нам была подарена квартира. В тот момент она была записана на сестру мужа. Нас прописали в квартире, но документы переоформлены не были. Меньше года назад мой муж погиб, и я осталась одна с годовалым ребенком на руках. Недавно свекровь потребовала, чтобы мы освободили квартиру, т.к. она её продала. В квартире прописаны мы с дочкой. Свекровь сказала, что выпишет нас через суд, т.к. этот год я проживала у своих родителей и мне нечем было платить квартплату (все-таки годовалый ребенок на руках). Все это время за квартиру платила свекровь, но претензий не предъявляла... Как мне теперь быть? Правомерны ли действия свекрови и возможно ли отсудить хотя бы часть квартиры, ведь дар был объявлен публично?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Моя свекровь купила квартиру сыну, но оформила ее на себя, в квартире никто не прописан, недавно она умерла. Завещание не составила. (у свекрови был муж, но во время покупки квартиры они были разведены)

Вартире прописаны муж, сын и свекровь. Квартиру приватизировали в 90 х годах на мужа и свекровь поровну. Имеет ли ребенок свою долю в этой квартире? Ребенку 15 лет и имеет ли права на квартиру дочь свекрови, если на момент приватизации она в квартире уже прописана не была? Дочь является опекуном своей матери.

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу раздела имущества! Я и двое моих детей с мужем живем в квартире свекрови. Был произведен обмен квартиры 7 лет назад, в это время мы были в браке и было уже двое детей, но квартира была свекрови. Сейчас квартира (2 х комнатная 54 м кв) приватезирована на свекровь, но в квартире прописан мой муж и моя младшая дочь. Наследство свекровь сделала на сына. Я прописана со старшей дочерью в коммунальной квартире матери. В случае развода и раздела имущества будет ли иметь моя младшая дочь долю в квартире свекрови.?

Умерший муж проживал в собственном доме, а был прописан в квартире своей матери. Свекровь - единственный собственник квартиры. Имеет ли какие-либо права на квартиру свекрови жена умершего?

Как правильно поступить. Моя сестра 40 лет назад вышла замуж и прописалась у мужа. В квартире были прописаны муж, свекровь, сестра и сын. Через год муж умер и сестра осталась жить со свекровью. Сын поступил учиться в военное училище, по окончании которого из квартиры выписался и получил жилплощадь в военном городке. Затем квартира была приватизирована сестрой и свекровью без определения долей собственности. Свекровь в январе 2006 года умерла в возрасте 95 лет, сестра-пенсионерка, инвалид 2 группы. Ей сказали, что она не является наследником собственности и площадь может отойти городу. Так ли это и что можно предпринять чтобы не потерять квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение