Спор о наследовании квартиры - сестра свекрови претендует на имущество, оставленное мужем и его дочерью

• г. Челябинск

У моей знакомой два года назад умерла свекровь, а недавно умер муж, он не был прописан в квартире своей матери и не было завещания от неё. У мужа осталась 17-летняя дочь. Теперь на эту квартиру претендует сестра свекрови. Это правомерно? И кто является первым наследником квартиры? Жена и дочь?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Наследницей согласно действующего законодательства РФ является и сестра свекрови и ее внучка по праву представления.

На ком была квартира то? наследники первой очереди от него супруг родители дети, второй сестры, братья.

Добрый день Светлана Владимировна. Наследниками первой очереди являются дети и родители умершего человека. Т.Е, муж был наследником первой очереди. Сестра свекрови является наследником второй очереди. Дочь мужа является наследником первой очереди по праву представления, ввиду смерти отца. Удачи Вам.

Уважаемая Светлана Владимировна! Рекомендую Вашей знакомой см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "Подробнее ➤, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. Подробнее ➤ При возникновении спорных правоотношений в рамках открытого наследственного дела она вправе обратиться на очную юридическую консультацию.

Светлана Владимировна, здравствуйте,

Если муж умер после свекрови (сын после матери), то права представления тут не будет.

Нужно устанавливать факт принятия наследства мужем после матери. Т.Е., что он в течение 6 ти месяцев по смерти матери наследство принял.

А его дочь, соответственно, наследует после него.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Братья, сестры - наследники второй очереди.