Какую сумму необходимо указывать при взыскании алиментов в твёрдой денежной форме.

• г. Челябинск

Какую сумму необходимо указывать при взыскании алиментов в твёрдой денежной форме.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В случае, если взыскиваются алименты в твердой денежной сумме, нужно указывать сумму не ниже прожиточного минимума в вашем регионе.

Добрый день.

Вы можете указать любую сумму, столько, сколько по вашему мнению, тратится на ребенка.

Только нужно учесть некоторые факты:

- желательно эту сумму подтвердить чеками (приложить к иску);

- ребенка содержать обязаны двое родителей в равном обьеме, следовательно, указав определенный размер денежных средств, подразумевается, что вы тратите на ребенка в два раза больше. Соответственно и доказывать и подтверждать необходимо ту, большую сумму.

Здравствуйте! Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть размер вы определяете сами с учетом необходимости и сохранения ребенку прежнего уровня жизни. Но в обязательном порядке должны обосновать данную сумму, и тот факт, что если сумма алиментов будет меньше заявленной вами суммы, то уровень жизни ребенка значительно ухудшится. Удачи!

Здравствуйте! Алименты взыскиваются кратно прожиточному минимуму по региону, в зависимости от материального положения алиментщика и иных, заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, наличие иждивенцев).

Уважаемый Павел! Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон суд вправе разрешить требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды на основании положений статьи 83 СК РФ.

При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда является максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывают имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы.

Судами также выясняется и учитывается, посещает ли ребенок детские дошкольные или иные учреждения дополнительного развития (образования), например, занимается музыкой, рисованием, спортом, танцами и другими занятиями, и в случае, если такие занятия требовали дополнительной оплаты, размер алиментов взыскивался с родителя в таком размере, чтобы ребенок мог сохранить прежний уровень жизни и продолжить обучение, посещение кружков, дополнительных занятий.

Подробнее об этом см. Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, который утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года.