Малолетним хулиганам разрешено кататься на мотороллерах (или мопедах)? Информация о том, как обратиться в полицию

• г. Тверь

Продолжение предыдущего моего вопроса о малолетних хулиганах. 10-13-летние мальчншки имеют право ездить на мотороллерах (или мопедах) ? Как обратиться в полицию-мне ответили.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Чтобы ездить на мопедах, нужно иметь права категории М, а такие права можно получить только с 16 лет, следовательно до 16 лет, не имеют права ездить, это нарушение, тут уже ГИБДД должны разбираться.

Доброго времени суток. С 2014 года для управлением мопедом обязывают получать права категории М для его вождения. За вождение мопеда без прав ПДД предусматривают административную ответственность водителя в виде штрафа, размер которого варьируется от 5 до 15 тысяч рублей. Учитывая возраст 10-13 лет, они точно не имеют права управлять и штраф должны выписывать их родителям.

Водительское удостоверение на право вождения мопеда могут получить лица, достигшие 16-летнего возраста, здоровье которых соответствует определенным медицинским требованиям. Удачи.