Влияет ли переезд из КС в Санкт-Петербург на размер пенсии по инвалидности 2 группы

• г. Владивосток

Изменится ли пенсия по инвалидности 2 гр.при переезде из района приравненного к КС (г Братск) в г. Санкт Петербург,. Мне 64 г, родилась и прожила на КС и районе, приравненном у к КС. Трудовой стаж 39 лет?

Ответы на вопрос (8):

Татьяна Рябова, В случае переезда на новое место жительства размер пенсии северянина уменьшится. Об этом прямо указано в законе. Закона «О страховых пенсиях»

Здравствуйте,

Конечно изменится, уменьшится на районный коэффициент, если поменяется место регистрации

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да пенсия при переезде из Братска в Санкт-Петербург уменьшиться Уменьшение пенсии связано с разными районными коэффициентами в этих городах.

Изменится пенсия, поскольку в Петербурге вы не будете получать северный коэффициент, Ну а непосредственно на какую сумму изменится пенсия, Вы можете уточнить непосредственно в Пенсионном фонде.

Но ведь я заработала трудовую пенсию по старости, имею северный стаж 39 лет. Пенсия по старости сохраняется при переезде? Могу ли я перейти в таком случае с пенсии по инвалидности на пенсию по старости и тогда мне вернётся льгота " ветеран труда" (есть правительственная награда)?

Пенсия по старости сохраняется, но не сохраняется северный коэффициент, который выплачивается только в том случае, если вы проживаете на северной территории.

Пенсия то по старости конечно сохраняется при переезде Просто она будет меньше так как В Санкт Петербурге нет районного коэффициента

У вас также есть право перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости

Звание ветерана труда к вашему сведению ни как не влияет на размер пенсии И льготы предусмотренные при наличии звания ветеран труда никак не связаны с видом пенсии.

Здравствуйте, Татьяна!

См. ст. 14 п. 6 ФЗ «О трудовых пенсиях РФ»: Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

Т.е., при переезде определяется по общим основаниям.