Ученики обвиняют одноклассницу в ночных криках - родители угрожают клеветой и юридическими последствиями

• г. Челябинск

В городской подслушке опубликовали "новость", что какая-то девочка в 3 часа ночи ходила и орала в районе "Запрудовка". Мы с классом обвинили гуляющею одноклассницу, в том, что она с мемасов орала. Теперь, спустя пару недель, нам пишет её мама, со словами, что мы ответим за клевету и за это уголовная ответственность. Разъясните ситуацию, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет. клеветы здесь по сути нет, поскольку орала она или нет, это не уголовное преступление, и в принципе даже не порочащие сведения, поэтому состава клеветы тут никак не будет.

Уголовная ответственность предусмотрена по ст.129.1 УК РФ - клевета., то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица.