Каким образом представляются показания свидетелей и распечатки переписки из соцсетей в суде?

• г. Омск

Пожалусто, в каком виде подаются показания свидетелий в суд? И в каком виде распичатки переписки из соц. сетей? Может в виде скрина?

Ответы на вопрос (8):

Свидетели должны лично явиться в суд и дать показания. Скриншоты из Интернета необходимо удостоверить в нотариальном порядке.

Пожалусто, в каком виде подаются показания свидетелий в суд? И в каком виде распичатки переписки из соц. сетей? Может в виде скрина?
Распечатки из соцсетей должны быть заверены нотариусом. Удачи.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Документы необходимо заверить у нотариуса.

Всего хорошего.

Оксана. Добрый день. Свидетели по уголовному делу вызываются в суд, расписываются за правдивость показаний и отказ от показаний. Тоже и по гражданским делам. Иногда зачитываются их протоколы допросов.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

А дети 15 лет могут свидетельствовать?

Смотря о чем дело и кто судится с кем, иногда и в 15 лет могут опросить, но лучше, чтобы совершеннолетние все же были. Всего Вам доброго!

Могут. Если вы в гражданском процессе, то согласно статьи 179. ГПК РФ:

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.

Доброго времени суток! Дети 15 лет могут давать показания в суде, как правило подобные допросы осуществляются с участием педагога, либо с участием законных представителей. Всего вам хорошего!