Порядок действий в ситуации с разделом имущества после развода и возможность подачи иска в суд

• г. Барнаул

Прошу разъяснить порядок действий в следующей ситуации! Я в течении 8 лет сожительствовал с женщиной от которой у нас общий сын (6 лет), около года с ней не проживаю, зарегистрировал брак с другой женщиной.. и вот по прошествии этого времени, моя бывшая гражданская жена заявляет о кредитах (об одном из них я вообще не знал, другой предполагал, что погашен, для этого я продал машину и отдал деньги на погашение). При этом она после расставания забрала все совместно нажитое имущество (мебель и бытовую технику). До настоящего момента на имущество я не претендовал. Но в создавшейся ситуации, могу ли я подать в суд на раздел имущества? Да и уточнение, алименты на ребенка я плачу исправно.

Ответы на вопрос (7):

Если вы не состояли в браке, то никакого раздела имущества быть не может. Имущество принадлежит тому, на кого оформлена. Кредиты должен платить тот, кто заключил договор с банком.

Здравствуйте, поскольку ваш брак не был зарегистрирован, то режим совместного имущества супругов на вас не распространяется, то есть ни долги, ни имущество вы делить не можете. Каждый платит свои долги и имеет свое имущество. Подавайте письменные мотивированные возражения на её исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Поскольку раздел имущества как и долгов может производиться в судебном порядке только между супругами, и Вам и матери Вашего ребенка откажут в иске.

Если брак был зарегистрирован официально то да, конечно вы можете требовать раздела имущества, если нет, то иск стоит подавать в гражданско-правовом порядке, а именно, истребовать имущество которое является вашей собственностью.

Добрый вечер.

Если вы состояли не в официальном браке, а гражданском - вы никак не сможете разделить имущество. Даже не смотря на наличие совместного ребенка.

Кредит теперь нужно платить только ей.

Здравствуйте! В "гражданском браке" нет оснований для раздела кредитов, а также нет оснований для раздела имущества, так как брак не заключен в органе ЗАГС.

Здравствуйте!

Вы имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

В силу п. 1 и 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.