Лицо, скрывающееся от правосудия - возможно ли, чтобы оно не знало о уголовном деле?

• г. Калининград

Кто является лицом скрывающимся от правосудия? Может ли им быть человек, который не знает, что на него заведено уголовное дело?

Является ли человек скрывающимся от правосудия если в уголовном деле другого человека он проходит как неизвестное лицо, но при этом милиции он известен и известно его местожительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Суть Ваших вопросов в целом понятна как и ситуация, в которой оказался этот неизвестный-известный гражданин. Если милиция разыскивает его, то рано или поздно она на него выйдет и установит его личность и причастность к данному преступлению. Однако Вас интересует, как я понял из Ваших вопросов, что делать этому лицу, которое слышало, что его вроде ищут, но в то же время оно боится навредить себе своими активными действиями. Как быть в этой ситуации? Необходимо тщательно проанализировать причину, по которой могут разыскивать этого гражданина. Если он действительно имел какое-то отношение к преступлению, возможно как свидетель или очевидец, то это одна ситуация. Если имеет место оговор, то это совершенно другая. В любом варианте, когда человек уверен в том, что не нарушал никаких законов, ему стоит проявить активность и самому обратиться в прокуратуру, написав подробное заявление по тому факту. который может быть причиной его розыска. Это будет гораздо лучше, чем изводить себы постоянными догадками на тему: ищут меня или нет, арестуют или нет? Если речь идёт о том, кто никогда не нарушал законов, то такому человеку очень тяжело психологически пержить всё это, чем тому, кто уже имел дело с милицией.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев