Правомерно ли возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, несмотря на наличие имени и фактического участия Павла в деле?

• г. Москва

На моего друга Павла подали в суд по факту мошенничества. В деле он всегда фигурировал, всегда ссылались на него, но при этом лицо совершившее преступление писали - неустановленное лицо. Было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. В конце концов его как бы установили - это Павел.

Правомерно ли возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, если по факту лицо было установлено и в деле всегда фигурировало? (да, дело заказное) Как отсоять что не имели права возбуждать уголовное дело на неустановленное лицо, т.к. все в деле ссылается на Павла? Какая практика, и где ее найти?

Ответы на вопрос (6):

Большинство уголовных дел возбуждается в отношении неустановленного лица, так как из материалов проверки достоверно не известно, кто совершил преступление, и все это устанавливается в ходе расследования.

Как ни странно, могут возбудить дело не на лицо а по факту совершения преступления квалифицируемое по определенной статье УК РФ

далее следствие устанавливает подозреваемых, которым - при собранных доказательствах - предъявляется обвинение.

Здравствуйте!

Процессуальных нарушей в вопросе порядка возбуждения уголовного дела здесь нет.

Теперь стоит размышлять на тему защиты и оравдания по предъявленному обвинению.

Добрый день, Роман! До того момента, когда будет установлено именно следствием, а не заявлением потерпевшего, личность лица, совершившего преступление, дело возбуждается в отношении неустановленного лица. После проведения расследования устанавливается именно это лицо и оно привлекается к ответственности. Нарушения в этом случае нет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

В том, что уголовное дело возбуждают в отношении неустановленного лица, каких либо нарушений нет. Ттк делается как правило тогда, когда следователь сомневается в достаточности доказательств для привлечения лица к уголовной ответственности. Так как в случае возбуждения дела в отношении конкретного лица если это дело будет в последующем прекращено, данное лицо получит право на реабилитацию. То есть таким образом следователь перестраховывается. Это широкая практика и в этом никаких нарушений нет.

С того же момента как ваш друг получил статус подозреваемого, все меняется. Значит следователь посчитал что доказательств достаточно, и планирует направлять дело в суд, иначе бы он скорее всего не менял процессуальный статус друга. Поэтому посоветуйте другу обратиться к адвокату. Иначе его будут допрашивать с бесплатным адвокатом которого предоставит следователь.

Показания которые он даст с бесплатным адвокатом будут доказательствами даже в случае его последующего отказа от этих показаний.

Пусть с адвокатом акцентируют внимание на других возможных нарушениях, и как можно раьше вырабатывают правильную линию защиты.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.

Смотрю я здесь на юристов... Короче говоря вам позор очередной товарищи юристы...

Категорически запрещается возбуждать уг. Дело в отнош. Неопр. Круга лиц при налициии данных, указывающих на совершение лицом преступления.

В соответствии с п.3 Постановления КС РФ от 27.06.2000 года № 11-П,-. В целях реализации названного конституционного права необходимо учитывать не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование. При этом факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии со статьей 51 (часть 1) Конституции Российской Федерации права не давать показаний против себя самого).

Недопустимо допрашивать подозреваемого, обвиняемого, в качестве свидетеля, поскольку это связано с прямым ограничением его права на защиту, искажает уголовно-процессуальную природу исходящих от него показаний (БВС СССР. 1974. № 4. С. 25), противоречит положению ст. 51 Конституции РФ.

Об этом указывал председатель Верховного суда В.М.Лебедев в своих научно-практических работах (например комментарии к уголовно-процессуального Кодексу РФ под редакцией председателя ВС РФ В. М. Лебедева).

А теперь для юристов, которые на бронепоезде: если человека допрашивают в качестве свидетеля при наличии подозрений в отн. Него, то он фактически не может быть допрошен в статусе свидетеля, так как природа исходящих от него показаний обременяется статьями 307,308 УК РФ. То есть, будущий обвиняемый по делу, возбужденному в отн. Неопр. Кр. Лиц, при наличии подозрений в отн. Лица, который стал по делу фигурантом, изначально лишается права на защиту, так как лишён возможности отказаться например от дачи показаний...