Продажа стройматериалов на ИП - налоговые вопросы и возможные риски

• г. Москва

Хочу стать ИП, заниматься продажей стройматериалов, забирая себе процент. Но не силён в налоговом вопросе этого решения. К примеру, мне перечисляют 100000 в неделю, я отправляю товар, снимаю деньги и забираю себе, скажем 30%. Всё это естественно через счет оформленный на юр. лицо (ИП).

А как быть с налогами и какие подоплёки могут быть, если открыть 5 счетов в разных банках и работать по этой же схеме (перевод - снятие)?

Правильно ли я понимаю, что тот, кто переводит мне деньги является контрагентом?

При таком раскладе рискую ли я чем-либо (личное имущество), могу ли я закрыть счета и ИП когда мне захочется?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если вы хотите стать индивидуальным предпринимателем вам в первую очередь нужно обращаться в Налоговую инспекцию при чём нужно будет выбрать форму налогового учёта и из тех вопросов которые вы задаете я вам рекомендую нанять юриста раз сами не разбираетесь.

Здравствуйте Сначала Вам необходимо обратится с заявлением в налоговую инспекцию, зарегистрироваться в качестве ИМ и выбрать систему налогообложения 6% или 13% Счет можно иметь и один С него Вы можете переводить поступившие денежные средства себе на счет физического лица

ИП всегда рискует личным имуществом, поскольку не является юридическим лицом...

Что касается остальных вопросов, то существенное значение имеют условия договоров, заключенных с клиентами.

Добрый день, Альберт! Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!