Возможность получить опекунство над 14-летним братом после смерти матери - ситуация и перспективы

• г. Бендеры

У меня умерла мать. На данный момент я был за границей. Младший брат (14 лет) был с отчимом. Брата забрали в детдом. У младшего брата кроме меня нет никаких родственников кроме меня. Мне 21 год, хотя говорят, что возможна опека только с 25 лет. Я женат и мы оба не плохо зарабатываем и можем младшему брату обеспечить жизнь. Возможно ли получить опекунство над братом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Опекунство можно оформить только на территории Российской Федерации, Поэтому если у вас есть постоянное место жительства в России и Вы являетесь гражданами России, то можете оформить опеку.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в органы опеки и попробовать с ними договориться. Просто так забрать брата вы не сможете.

Спасибо за обращение на наш сайт.

А если я проживаю в другой стране и младший брат прописан там же где я проживаю. Могу ли я забрать его? Брат находится в СПБ.

Можете конечно забрать, только для выезда из РФ вам потребуется минимум нотариальное согласие от одного родителя на выезд ребенка. Всего доброго.