Наследство и права младшего брата - владение квартирой и прописка племянника

• г. Новокузнецк

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Ответы на вопрос (2):

Вступить в наследство младший брат сможет через суд. Право на наследство по праву представления имеют также дети младшей сестры, если она умерла раньше старшей. Но придется либо доказывать фактическое вступление в наследство, либо восстанавливать срок принятия. Без адвоката или грамотного юриста вам не выиграть.

Непонятно о каком праве наследования вы говорите? Из Вашего вопроса следует, что брат в дальнейшем приватизировал квартиру, т.е. сестра его вселяла в квартиру принадлежащую муниципалитету. После ее смерти договор найма заключен с братом и соответственно законная приватизация. Спора о правах наследования в вашем случае нет. Если конечно ваш вопрос правильно изложен.