Проблемы с выплатой алиментов - как заставить пристава и организацию реагировать

• г. Пермь

Прочтите пожалуйста до конца. Мне перестали приходить алименты на ребёнка. Я написала заявление приставу, она прислала ответ в виде постановления на взыскание доходов должника, установив что он работает, но работает он в той же организации в которой он и работал - данная организация ни как не реагирует на постановления. Вопрос-как заставить пристава-возбудить и п не смотря на то что должник работает-по факту того что алименты не приходят, как заставить пристава добиться ответа от организации на вопрос-как так получается что человек у них работает исполнительный лист лежит а алименты не приходят. Как я могу заставить пристава привлечь организацию к ответственности за это? Огромное спасибо. В прошлом году была такая же история пристав отправляла те же постановления, пол года, даже месяцев восемь я не получала алименты на ребёнка и все были довольны и пристав и организация и должник-очень был доволен-ведь к уголовной ответственности его привлечь нельзя т к он работал, справку с места работы приставу принёс-значит от уплаты алиментов не уклоняется, а долг он потом выплачивает очень просто у него волшебным образом з п из 40 тыщ превращается в 4000, он из этих 4000 выплачивал мне 70% в счёт погашения долга. Я знаю где работает отец ребёнка, вплоть до номера цеха и событий в нём и эта не та организация в которую пристав отправляет постановления, я говорила об этом приставу но она не отправляла ни каких запросов по поводу данной ей информации. Очень хочется закончить эту историю с алиментами (сберечь психическое здоровье), но закончить хотя бы с одним плюсом-с адекватным ответом судебного пристава на моё заявление так сказать на положительной ноте. Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте заставить пристава возбудить исполнительное производство очень просто достаточно направить исполнительный лист приставам заказным письмом с уведомлением и описью вложения затем можно написать жалобу в прокуратуру этого же района а также их вышестоящему руководству о бездействии пристава.

Здравствуйте, Мария.

Вам следует написать заявление о бездействии пристава Начальнику приставов и ещё в Прокуратуру.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего хорошего.

Я возможно не правильно сформулировала вопрос т к не юрист, дело уже есть у судебных приставов, исполнительный лист по месту работы, должник работает, а алиментов нет и действия суд пристава ограничились тем что она посчитала долг и направила постановление об обращении взыскания на доходы, Меня интересует почему должник работает на прежнем месте (откуда я получала алименты) исполнительный лист в организации лежит, а я алиментов на ребёнка не получаю. Должна ли в таком случае пристав взять объяснения с организации или привлечь к ответственности ведь они получается нарушают и мои права и права должника.

Судебный пристав обязан контролировать исполнение решения суда. Если он не исполняет своих обязанностей, вам следует подать письменную жалобу начальнику службы судебных приставов.

В Вашем случае налицо бездействие судебного пристава, поэтому Вам нужно жаловаться старшему приставу, либо в суд на такое бездействие.

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться с жалобой к старшему исполнительному приставов если судебный пристав бездействует и не привлекает к ответственности бухгалтера, предприятие, которое должно производить удержание по исполнительному листу. За исполнение этой обязанности предусмотрена ответственность.