Как подать на банкротство при наличии долга в банке без дохода и имущества?

• г. Тюмень

У меня долг в банке 450 тыс. руб. Последняя оплата производилась осень 2015 года. Сумма не увеличивается. Дохода у меня нет, имущества нет, ничего нет. На иждивении ребенок 3 года. Я сама серьезно заболела (опухоль головного мозга) мужа нет. Платить нечем. Могу ли я подать на банкротство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Марина, добрый вечер.

К сожалению вы не можете подать на банкротство, так как для этого нужна сумма долга от 500 тыс. руб. Всего хорошего.

Добрый день! Да, можете подавать на банкротство, только это достаточно дорогая процедура, поскольку нужно оплачивать услуги конкурсного управляющего, а это от 70 000 рублей может быть, поэтому тут следует все внимательно взвесить.

Процедура банкротства тоже достаточно затратна, если вы при предоставлении кредита страховали свою жизнь и здоровье наличие заболевания является страховым случаем.

Здравствуйте! Для того, чтобы проходить процедуру банкротства нужны деньги и немалые. Поэтому в Вашей ситуации лучше предложить кредитору официально решить вопрос по долгу в суде.

Добрый вечер. Вам не нужно подавать на процедуру банкротства если у вас имущество отсутствует банк просто не сможет сразу взыскать денежные средства и после решения суда приставы закрыть за актом о невозможности взыскания так как процедура банкротства это дорогое удовольствие. Хорошего приятного вечера.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.