Как решить проблему с долгами по кредиту в ОТП банке и бесплатно получаемыми картами?

• г. Ханты-Мансийск

Брала в 2010 году в кредит телевизор в ОТП банке. Давно расплотилась. Но банк как положительному клиенту стали пресылать банковские карты. Дошло до 180000. Плотить было нечем я снимала и ложила на карту добавляла то что было. Полностью карта пустая. Ежемесечно плотить надо 9800. За 6.5 лет я заплотила больше взятой суммы в разы. Работы нет. Двое детей. Одна. как мне быть в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! В данном случае, так как терять уже нечего, предложите официально банку решить вопрос по долгу в суде, чтобы прекратить эту кредитную эпопею.

Добрый вечер. Для начала необходимо обратиться непосредственно в банк чтобы взять полностью детализированную выписку по счёту по зачислению денежных средств внесенных на данную карту после этого можно уже смотреть сумму долга. Хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток. Нужно обращаться в кредитном учреждении по поводу предоставления рассрочки или отсрочки платежа, Однако, если откажут, А это их право, то выгоднее ждать когда они обратятся в суд, а затем платить на основании решения суда взысканную сумму. При этом в суде нужно просить снизить неустойки штрафные санкции на основании статьи 333 Гражданского кодекса.