Запрос денег работником ЗАГСа за произнесение торжественных слов при регистрации брака - законно ли это и как действовать?

• г. Екатеринбург

Работник ЗАГСа, при регистрации брака, за то, что проговаривает торжественеые слова молодоженнам, запрашивает деньги. Законно ли это? Если нет, то подскажите пожалуйста, на что опереться в данном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Нет конечно, это незаконно. Это его служебная обязанность, поэтому смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Однако если вы просите провести регистрацию в будний день, то вполне может оказаться, что данная услуга платная.

Добрый день! В данном случае это не правомерно, пишите жалобу в прокуратуру на подобные действия, деньги за это брать сотрудник не имеет права.

Здравствуйте. Плата должна быть внесена за саму церемонию. А не за торжественные слова. Если молодожены приходят, и просто регистрируют свой брак, то они оплачивают только за получение свидетельства о браке.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Здравствуйте! В данном случае у Вас есть все основания обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Торжественная регистрация брака-платная, никаких нарушений нет. Ч. 5 ст. 27 профильного закона. На территории РФ цена торжественной регистрации в ЗАГСе разная, ее устанавливают региональные органы власти.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации разумеется нет, ЗАГС это не коммерческая структура, а гос. орган и вправе отказаться от всего за рамками гос. услуг.