Иеще, можно ли построить дом (дачный) в СНТ (категория-земли сельхозназначения)?

• г. Москва

В связи с новыми поправками в Земельное законодательство насколько безопасно приобретать зем. участок в СНТ и ДНП на землях категории сельхозназначения? И можно ли построить дом (дачный) на указанных землях, даже если в документах стоит вид разрешенного использования-дачное строительство. Иеще, можно ли построить дом (дачный) в СНТ (категория-земли сельхозназначения)?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время приобретение таких участков совершенно законно. Поправки могут поставить крест на будущих переводах и измении вида разрешенного использования земель, но закон обратной силы не имеет и вряд ли действующие садоводства будут признаны незаконными. Дачный дом на участках ДНП строить можно. В садоводстве это будет садовый дом, разница только в названии объекта. Риск еще в том, что все расходы на инфраструктуру и коммуникации ложатся на самих дачников-садоводов.