Положен ли налоговый вычет не работающему пенсионеру, если он приобрел недвижимость-квартиру?

• г. Екатеринбург

Положен ли налоговый вычет не работающему пенсионеру, если он приобрел недвижимость-квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет, не работающему пенсионеру налоговый вычет не положен потому что он не получает доходы, облагаемые НДФЛ. Этот вычет он бы мог получить если бы работал и получал доходы облагаемые НДФЛ последние 3 года.

Так как вы не работаете, соответственно, не являетесь плательщиком подоходного налога, значит и возвращать вам нечего, пойдете работать-сможете вернуть 13% с суммы не более 2 млн., т.е. не более 260 000 рублей.