Положен ли налоговый вычет работающему пенсионеру за покупку квартиры, если у него уже есть в собственности одно жилье?

• г. Йошкар-Ола

Положен ли налоговый вычет работающему пенсионеру за покупку квартиры, если у него уже есть одно жилье?

Ответы на вопрос (1):

Если ранее не пользовались или не выбрал вычет вычетом до 2 млн. руб. (если ранее воспользовался по покупке после 1 января 2014 года), то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.