Как подать заявление в ЗАГС города Б., если мы проживаем в другом городе?

• г. Новый Уренгой

Я и мой будущий муж живем в городе Н., но хотим подать заявление в загс города Б. Т.к. мы приезжаем в город Б. за неделю до дня бракосочетания, может ли моя мама подать за нас заявления? И какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. Таким образом, иные лица не могут подавать заявление вместо Вас.