Задержка выплаты пособия за рождение - Как повлиять на ситуацию?

• г. Москва

У меня родился ребенок в конце апреля. Я работаю и оформлен по трудовой. Подал все документы на работу на выплату пособия за рождение 16350 р. Подал их в конце июня! Я прочитал, что работодатель должен выплатить пособие в течении 10 дней, а уже ФСС возместит компании не позднее 26-го числа следующего месяца, за коим было написано заявление. Так вот до сих пор пособие я не получил! Могу ли я как-то повлиять на ситуацию? Позвонил в бухгалтерию, мне сказали что ждут ответа от ФСС. Не назначили пока что.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекции с жалобой или в прокуратуру. Начисление в течение 10 дней, а выплаты в день выдачи заработной платы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Работодатель при рождении ребенка по истечении отведенных ему на назначение пособия 10 дней должен осуществить выплату вместе с очередной зарплатой.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Иван!

Возмещение из ФСС Вас уже не касается. Вы можете направить жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. Так же можете обратиться напрямую в отделение ФСС, чтобы уточнить причину задержки перечисления.