Производство самогонных напитков - как обезопасить себя от возможных проблем с законом и органами?

• г. Нефтеюганск

Кроме основного вида работы у меня есть дополнительный доход: на дорогом оборудовании произвожу самогон высочайшего качества, более 100 степеней очистки, затем на его основе делаю настойки, наливки. Фильтрую, разливаю по бутылкам, запечатываю и продаю. Клиентская база достаточно хорошая, "работаю" шестой год. Клиенты появлялись всегда только благодаря "сарафанному радио". Живу в городе, население около 120 тысяч. Продаю 3 литра - 1000 рублей. Ни разу проблем с законом не было в этом деле. Даже ни каких намёков. Объемы примерно 100-120 литров в месяц. Сейчас планирую значительно расширить производство. Внимание вопрос. Как себя вести в случае того, если мной заинтересуются органы? Что грозит?

Ответы на вопрос (4):

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением ден.

Здравствуйте.

А грозит Вам уголовная ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции без лицензии, а так же незаконная предпринимательская деятельность.

Если вкратце, то штрафы от 500 до 2000 рублей, и уголовная ответственность при обороте более 1,5 млн. рублей.

Подробнее ➤ - вот здесь почитайте, весьма интересная статья, и все подробно расписано.

В данном случае Вы занимаетесь очень рискованной предпринимательской деятельностью, которая в зависимости от ситуации попадает сразу под несколько составов преступления, начиная от незаконного предпринимательства, и заканчивая производством продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья.