Как организовать производство и поставку ролов и суши в небольшом городе - вопросы по оборудованию, разрешениям и налогообложению
199₽ VIP

• г. Тайшет

У меня возник следующий вопрос:

Живу в небольшом городе с населением 60 тыс. человек, хотелось бы организовать производство и поставку в местные магазины ролов и суши. Оборудование есть, специалисты по приготовлению тоже, но совершенно не знаю как бы это можно было организовать? Ип есть, нужно ли специальное помещение? Специальные разрешение на производство и поставку? Купить упаковки для красивого внешнего вида не проблема, но что на них нужно указывать, кроме состава продукта? Какие документы нужны для заключение договора поставок с магазинами или достаточно будет устной договоренности? Как вести учет и отчитываться в налоговой? Какой вид налогообложения выбрать?

Ответы на вопрос (3):

Специальных помещений и разрешений не нужно (ст. 1 ГК РФ). Все должно соответствовать санитарным нормам. Для поставок достаточно заключение догововоров. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Выбирайте УСНО - 6 %.

Здравствуйте. помещение где планируется производство, оборудование, персонал производящий продукцию должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и техническим условиям производства продукции (информацию можно узнать в роспотребнадзоре и в центре стандартизации и метрологии вашего региона), разрешений на поставку не требуется; информацию на упаковке согласно технических условий и требований в соответствии с ФЗ О качестве и безопасности пищевых продуктов". вид налогообложения УСН доход минус расход (15%), отчетность в виде деклараций по УСН.

Это лучший ответ

Первый шаг, с которого стоит начинать – это регистрация ООО или же ИП. Обратите внимание, в ОКВЭД вам нужно указать «55.52 Поставка продукции общественного питания».

В получении специальных разрешений необходимости нет. Однако, вам потребуется встать на учёт в налоговой инспекции, а также о начале своей деятельности нужно будет обязательно проинформировать органы Роспотребнадзора.

Ключевой документ, содержащий в себе обязательные к соблюдению требования – это СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». В нём вы найдёте информацию обо всех требованиях, касающихся работы вашего цеха.

Письменный договор на реализацию с ИП или юридическими лицами.

УСНО - 6 %.