Как защититься и обеспечить жильё для жены и ребенка при разводе с мужем?

• г. Москва

Как быть женщине при разводе с мужем? Жена живет и прописана на территории мужа. Собственного жилья у нее нет. т.к. она из другого города (населенного пункта) и там где она родилась маме ее давали муниципальное жилье (барак) который давным давно находиться в аварийном состоянии. Мамы умерла и поэтому ей некуда пойти. У жены есть ее ребенок, не от мужа с которым сейчас она находиться в официальном браке. Вопрос: Как быть жене при разводе с мужем. Т.к на основании развода муж выписывает ее из своего жилья. Подскажите как быть? (у жены ребенок не совершеннолетний.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Если жилье приобретено супругом до брака то после расторжения брака он имеет право выписать бывшую супругу и ее ребенка как утративших право пользования в судебном порядке.

Здравствуйте, к сожалению, жене придётся самой решать свой квартирный вопрос. До прекращения регистрации она имеет право жить в жилье мужа.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Елена! К сожалению, если жилье было приобретено мужем до вступления в брак, то он имеет право снять жену с регистрационного учета в судебном порядке и выселить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день.

Если жилье мужа муниципальное - у бывшей супруги есть шансы сохранить регистрацию.

Если квартира у мужа в собственности, к сожалению в судебном порядке муж сможет снять ее с рег. учета, независимо от наличия у нее иного жилья. Единственное, о чем имеет смысл просить суд - дать время на поиск жилья. Если бывший муж подаст иск - обратитесь с ним к юристу/адвокату, чтобы определить правильную тактику защиты в суде и подготовить письменные возражения.

Меня проконсультировал юрист и дал мне совсем другой ответ. Женщина на руках у которой несовершеннолетний ребенок и если у нее нет жилья, выносит решение суд по данному делу и еще существует закон что если у матери и ребенка нет жилья то выселить в никуда их не могут. В противном случае суд обяжет мужа предоставить жилье.

Здравствуйте! Собственник имеет право подать в суд исковое заявление о выселении из квартиры, если даже идти некуда. Бывший муж не обязан покупать жилье бывшей жене.

Елена, суд не обяжет мужа выделить жилье, максимум, что может сделать суд. это вынести решенние о том, что за вами сохранится право пользования данным жильем в течение не более 6 месяцев, пока вы себе будете подыскивать жилье, пускай и съемное.

Добрый день!

Выселить "в никуда" могут и имеют полное право. Суд не обяжет бывшего мужа предоставить другое жилье (вы больше не являетесь членом его семьи). Вопрос с жильем, увы, вам придется решать самостоятельно и своими силами.

Никого суд не будет обязывать предоставлять вам жильё. Брак расторгнут никаких прав на эту квартиру ни вы, ни ваш ребёнок не имеете.

Здравствуйте, при судебном разбирательстве, о снятии с вас с регистрационного учета вы имеете право заявить о том, что вы не обеспечены жильем и суд по может по своему усмотрению, обязать бывшего супруга обеспечить вас жильем.