Право второго супруга матери на обязательную долю в наследстве

• г. Пермь

Порядок наследования. У меня умерла мама, единственный собственник дома после смерти моего отца.. Вышла замуж. В настоящее время мы должны вступить в наследство. Вопрос: имеет ли право второй супруг матери право на обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В течении 6 месяцев наследники могут вступить в права наследования, согласно очереди по закону.

Муж Вашей мамы является наследником первой очереди по закону и соответственно если не было завещания то он может претендовать на долю недвижимого имущества. Для более подробной консультации необходима информация было ли оформление наследства на дом на Вас либо такого оформления не было.

Мама умерла 5 мая 2017 года. Еще ничего не переоформляли.

Здравствуйте! В любом случае супруг вашей мамы является наследником первой очереди. Если мама оставляла на вас завещание, а супруг является нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Супруг матери - законный наследник, он может претендовать на соответствующую долю, вместе с другими наследниками по закону, заявившими свои права у нотариуса. Обязательной супружеской доли (совместно нажитого имущества), спосбоной увеличить его долю в наследстве в отношении дома у него не имеется. Но, при определенных обстоятельствах Вы, как дочь наследодателя можете увеличить свою долю.