Можно ли продать дом с детьми в долевом отношении и купить другой с перспективой пристройки площади?

• г. Краснодар

Решили продать дом и купить другой с перспективой пристроить площадь. Разрешит ли нам отдел опеки совершить сделку если у нас в долевом отношении по 1/4 двое детей и я с мужем? Можем ли мы отказаться от своих долей и выделить только детям? В продаваемом доме 110.5 общая и 32.5 жилая. , в покупаемом 73 кв.м общая и 45 кв.м жилая.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Разрешит, отказаться от своих долей вы можете, как и написать дарственную тоже можете. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте!

Вам необходимо будет выдать нотариальное обязательство о выделе долей детям при покупке нового жилья. Тогда опека даст разрешение. Отказаться от своих в пользу детей можете.

Здравствуйте, смотреть будут только общую площадь, доли детей должны быть по площади не меньше, чем в проданном доме. Тогда согласие опеки возможно получить.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

Все эти нюансы обсуждайте с опекой, они вам скажут, как вы все должны оформить, чтобы они выдали письменное разрешение на сделку

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если у детей по 1/4 доли, то есть двумя детям принадлежит 110,5 кв.м. : 1/2 часть = 55,25 кв.м. В этом случае в новом доме нужно выделить не мене 55,25 кв.м. Тогда органы опеки разрешат продажу.