Оплата судебно-психиатрической экспертизы - вопросы и недоразумения

• г. Вологда

Мы решили признать дедушку недееспособным, предварительное заседание состоялось 12 июля, судья назначил судебно-психиатрическую экспертизу. Сегодня только переправили дело в психиатрический диспансер, позвонил врач и сообщил, что процедура эта платная, то есть, мы должны оплатить экспертизу. Но везде написано, что за экспертизу мы не обязаны платить. Что делать в таком случае? Идти в суд и отказываться от экспертизы или отзывать иск вообще? Врач-психиатр сказал, что впервые слышит о том, будто бы заявитель не должен оплачивать экспертизу.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Действительно, в гражданском процессе все экспертизы платные. Бесплатные лишь в уголовном производстве. Для признания дедушки недееспособным придется Вам оплатить экспертизу.

Здравствуйте! Да, всё правильно вам Врач сказал. В гражданском судопроизводстве экспертиза оплачивается в обязательном порядке.

Кроме госпошлины, от других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет: от остальных издержек заявитель освобождается. Однако закон содержит одно исключение из этого правила: если в суде выяснится, что заявитель заведомо необоснованно пытался лишить гражданина дееспособности, то с такого недобросовестного заявителя будут взысканы все расходы, появившиеся в ходе судебного процесса.

ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.Суд сам назначает экспертизу.

Всего хорошего.

А как же статья 284 ГПК? "Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела."

А к издержкам, как мне говорили, как раз относится экспертиза.

Здравствуйте! Статья 284 ГПК РФ действительно предоставляет возможность освобождения от уплаты расходов на проведение экспертизы, но только теоретически, так как на практике суды отказывают проведении экспертизы за счет бюджета.

Неоплата экспертизы (по любому делу) не является основанием в отказе ее проведения. Если судом направлено на экспертизу дело, то эксперты обязаны ее провести.

В Вашем случае дополнительно действует ст. 284 ГПК РФ. Поэтому отказать в проведении экспертизы не имеют никаких прав.

Здравствуйте! Суд откажет Вам в проведении экспертизы бесплатно по банальной причине, которая не будет озвучена, но известна судьям: в смету расходов судебного департамента эти деньги не заложены.