Оплата судебно-психиатрической экспертизы - вопросы и недоразумения

• г. Вологда

Мы решили признать дедушку недееспособным, предварительное заседание состоялось 12 июля, судья назначил судебно-психиатрическую экспертизу. Сегодня только переправили дело в психиатрический диспансер, позвонил врач и сообщил, что процедура эта платная, то есть, мы должны оплатить экспертизу. Но везде написано, что за экспертизу мы не обязаны платить. Что делать в таком случае? Идти в суд и отказываться от экспертизы или отзывать иск вообще? Врач-психиатр сказал, что впервые слышит о том, будто бы заявитель не должен оплачивать экспертизу.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Действительно, в гражданском процессе все экспертизы платные. Бесплатные лишь в уголовном производстве. Для признания дедушки недееспособным придется Вам оплатить экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, всё правильно вам Врач сказал. В гражданском судопроизводстве экспертиза оплачивается в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Кроме госпошлины, от других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет: от остальных издержек заявитель освобождается. Однако закон содержит одно исключение из этого правила: если в суде выяснится, что заявитель заведомо необоснованно пытался лишить гражданина дееспособности, то с такого недобросовестного заявителя будут взысканы все расходы, появившиеся в ходе судебного процесса.

ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.Суд сам назначает экспертизу.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

А как же статья 284 ГПК? "Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела."

А к издержкам, как мне говорили, как раз относится экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Статья 284 ГПК РФ действительно предоставляет возможность освобождения от уплаты расходов на проведение экспертизы, но только теоретически, так как на практике суды отказывают проведении экспертизы за счет бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Неоплата экспертизы (по любому делу) не является основанием в отказе ее проведения. Если судом направлено на экспертизу дело, то эксперты обязаны ее провести.

В Вашем случае дополнительно действует ст. 284 ГПК РФ. Поэтому отказать в проведении экспертизы не имеют никаких прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Суд откажет Вам в проведении экспертизы бесплатно по банальной причине, которая не будет озвучена, но известна судьям: в смету расходов судебного департамента эти деньги не заложены.

Спросить
Пожаловаться

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Брат состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения. На первом заседании судья назначила экспертизу о признании его недееспособным. Экспертиза показала что он недееспособен. Но судья требует его ррисутствия на суде. А он отказывается идти. Могут ли признать его недееспособным без него по результатам лишь экспертизы.

Хотелось бы узнать. Судья назначил судебно-психиатрическую экспертизу по делу о признании родственника недееспособным. Должны ли мы оплачивать ее? Ранее читали везде, что истец оплачивает только госпошлину в суд и все.

Подали иск по установлению сервитута, суд назначил экспертизу. Но не сказал о стоимости. Из твери позвонили и сказали, что экспертиза стоит 70 тыс. руб. как отказаться от дорогой экспертизы или отказываться от иска?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

По делу необходимо провести несколько последовательных экспертиз. Первая экспертиза будет назначена на предварительном заседании. Как сделать, чтобы при получении результатов 1-й экспертизы не назначалось основное судебное заседание, а назначилась 2-я экспертиза уже основанная на 1-м. Хочу чтобы предварительное не перетекло в основное заседание. Вообще, такое может быть: несколько раз предварительное суд заседание? Спасибо.

Соседи сверху постоянно заливают мою квартиру. Впервые подала иск в суд. Дело считают сложным, судья уже на предварительном заседании предупредила, что будет назначена экспертиза строительно-техническая и товароведческая. Также об экспертизе настаивал ответчик, но никаких доказательств отсутствия вины у него нет. Заливы много лет и много раз по халатности. Я не против экспертизы, но ходатайствовала. Вопрос: кто должен оплачивать экспертизу восстановительного ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сужусь с банком, по моему заявлению суд назначил экспертизу подписей и назначили эксперта.

Но в определении суда не написано, что я могу присутствовать на экспертизе.

Я прочитал в законе, что возможно мне присутствовать.

Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Как возможно поприсутствовать? Эксперт мне говорит, что раз судья в определении не написала, что можно, то он не пустит, а если написала бы то он пустил. Но следующее заседание назначат, только после того, как экспертиза будет готова. В итоге прав эксперт или он должен меня на основании этой статьи пустить присутствовать при экспертизе?

Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение