Вопрос №67575

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.12.2002, 19:25

Суд вправе по собственной инициативе назначить экспертизу и в отсутствие ходатайств сторон ( ст.74 Гражданского процессуального кодекса РСФСР 1964 года). Кто обязан оплачивать расходы - в настоящее время законом не установлено. Однако в судебной практике имеют место случаи, когда суды рассматривают отказ от оплаты государственной пошлины как уклонение от участия в экспертизе, что дает суду право признать факт, для выяснения которого назначена экспертиза, установленным или опровергнутым, в отношении той стороны, которая уклоняется от производства экспертизы.

Лишь в новом Гражданском процессуальном кодексе РФ, вступающем в силу с 1 февраля 2003 года, вопрос об оплате расходов на экспертизу прямо установлен в части 2 ст.96 ГПК РФ. В подобном случае, если экспертиза назначается по инициативе судьи, то эти расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Адвокат г. Москва
22.02.2013, 11:43

Алексей!

Если суд на Вас возложит данную обязанность Вы вправе такое решение обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15938
Юрист г. Москва
22.02.2013, 11:51

Проигравшая сторона возмещаем понесенные расходы. Обращайтесь помогу.

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство ответчика о проведении повторной экспертизы

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Юрист г. Хабаровск
13.11.2013, 18:24

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 79 ГПК РФ:

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы . Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом . Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если дело еще в суде, можно попробовать написать заявление о том, что вы не имеете возможности оплатить экспертизу в данном экспертном учреждении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли судья рассмотреть дело по имеющимся доказательствам без повторной экспертизы и не оспорит ли это вторая сторона?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2020, 12:50

Здравствуйте.

Не обязан. Экспертиза назначается по ходатайству одной из сторон, как правило. Вы можете возражать против заключения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ходатайство о проведении экспертизы договора

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 10:43

Нет, не имеете такого права, если есть определение суда о назначении экспертизы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Техническая экспертиза авто

Назначена патентно - техническая экспертиза.

Контора выслала счет указав оплатить патентную экспертизу и товароведческую экспертизу.

В гр\деле вообще нет слов о товароведческой экспертизе.

Права ли еонтора требующая оплатить сразу две экспертизы, если в определении суда указано только патентно - техническая экспертиза.

Заранее благодарю за подобный ответ. С искренним уважением Владимир.

Адвокат г. Москва
26.03.2010, 16:49

есть патентная экспертиза, есть техническая, будут производить разные люди, цена разная., поэтому два счета 89265298768

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Должен ли я оплачивать экспертизу смартфона?

В суде стало ясно, что нужна экспертиза смартфона. Я обратилась с заявлением о проведении экспертизы. Суд выиграла. Кто должен оплачивать экспертизу я или проигравший ответчик?

Юрист г. Мурманск
17.04.2019, 13:07

Данные расходы должен нести Ответчик. Если не были в суде их взыскание не было заявлено, подавайте отдельный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.04.2019, 15:22

Вам нужно подать в суд, рассмотревший дело, заявление о взыскании судебных расходов за проведение экспертизы. Данное заявление будет рассматриваться в судебном заседании с вынесением определения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
18.04.2019, 09:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если в договоре на проведение экспертизы указаны ваши координаты, то вы оплачивать обязаны и предъявлять затем эту сумму ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу,

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Юрист г. Краснодар
29.01.2022, 15:17

Мало конкретики, суд не может назначить экспертизу без указания её вида.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
29.01.2022, 15:22

Иван, имеет право. В некоторых случаях проведенная судебная экспертиза может потребовать оценки доказательств или даже оспаривания в суде (ст. 67 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Подольск
08.02.2022, 23:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! Для отмены решения суда и назначения повторной судебной экспертизы в судебном процессе рекомендую обратиться в ООО «Организацию независимой помощи обществу».

https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI&t=1s

Опытные судебные эксперты. Их сайт https://www.sudrecense.ru/. Сделал рецензию на судебную экспертизу. Также в организации подготовили правовую позицию для допроса судебного эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Экспертиза покупателем по обуви

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.01.2016, 17:00

Попросите у суда возложить расходы по экспертизе в равной мере и на истца, только суд откажет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос № 1: Может ли суд взыскать с ответчика расходы по первой экспертизе, к результатам которой он критически отнесся?

Суд назначил по делу экспертизу по инициативе истца. Расходы на ее проведение возложил на истца. После оглашения ее результатов и допроса эксперта, проводившего ее, суд согласился с аргументами ответчика о несостоятельности этой экспертизы и назначил по ходатайству ответчика еще одну экспертизу. В определении о назначении новой экспертизы суд указал, что он критически относится к первой экспертизе. Расходы по проведению второй экспертизы суд возложил частично на истца, частично на ответчика. Далее ответчиком был подан встречный иск. Вопрос № 1: Может ли суд взыскать с ответчика расходы по первой экспертизе, к результатам которой он критически отнесся? Вопрос № 2: Встречное исковое базируется на результатах второй экспертизы. Имеет ли право ответчик взыскать расходы по проведению второй экспертизы в свою пользу при удовлетворении встречного иска? Если да, то при каком раскладе? Вопрос № 3: Ответчик по первоначальному иску представил на первую экспертизу рецензию. Можно ли взыскать расходы на ее проведение с истца?

Юрист г. Усолье-Сибирское
06.07.2016, 18:15

Вам консультация нужна и расклад всей вашей судебной разбирательства. если у вас столько вопросов наймите себе адвоката и задавайте ему все интересующие вас вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет

Нас не пустили на экспертизу.

Являемся ответчиками в суде, истцом была проведена экспертиза, на эту экспертизу нас не пустили (вернее даже выгнали), эксперт написал заключение, которое не удовлетворило даже судью, мы ходатойствоволи о повторной экспертизе, суд вынес определение о проведении повторной экспертизы. Мы предложили экспертную организацию суду, но вчера позвонил эксперт из той организации в которой была проведена предыдущая экспертиза и назначил нам дату экспертизы. Получается, что суд назначил повторную экспертизу в той же организации, у нас в городе полно других экспертов. Что нам делать? Мы не доверяем этому эксперту, он обманул первый раз, явно не является компетентным в нашем вопросе. Разве суд может назначать повторную экспертизу тому же эксперту?

Адвокат г. Москва
18.04.2014, 10:42

Проведите экспертизу самостоятельно и заявите ходатайство о приобщении ее к материалам дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение