Просрочена ли исковая давность по разделу имущества после расставания в 2010 году?

• г. Челябинск

С мужем расторгли брак в июне 2015 г., но он ушел из семьи еще в декабре 2010 г. проживает в другом городе. Никакой помощи ни мне ни детям не оказывал. В июле 2017 г. он подал в суд на раздел совместно нажитого имущества (дома, земли и др.) Не прошел ли срок исковой давности по его заявлению в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

Нет, не прошёл.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте! Нет, трехлетний срок исковой давности начинает течь с момента когда провалится была нарушена, а не с момента расторжения брака. На практике имущество делится и через очень много лет после развода.

Срок по разделу совместно нажитого имущества начинает течь со дня когда истцу стало известно о нарушенном праве или должно было стать известно о нарушенном праве (не со дня расторжения брака). Если Вы ничего из общего имущества не продали, то течение срока еще и не начиналось.

Срок исковой давности не прошел, поэтому бывший муж имеет право подать такое исковое заявление. Вам следует представить в суд отзыв на исковое заявление.

Добрый день!

Не прошел, раздел совместно нажитого имущества может быть произведен в течение 3 лет после развода. Вы имеете право на получение алиментов, рекомендую подать. Как раз появится с чего взыскивать.

К требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака. Но, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т. п.).

Вопрос применения срока исковой давности разъяснен, в частности, Обобщением практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений, Подробнее ➤

По мнению Челябинского областного суда, часто встречающееся мнение истцов и их представителей о том, что исковая давность не распространяется на правоотношения при приобретении супругами права общей собственности на имущество, является ошибочным, поскольку положения ст. 208 ГК РФ к спорным правоотношениям не применимы, так как срок исковой давности для имущественных правоотношений супругов урегулирован специальным семейным законодательством. Отталкиваясь от того, что для супругов, брак которых расторгнут, установлен трехлетний срок исковой давности, суду по каждому конкретному делу, в котором ответчик заявил о применении срока исковой давности, надлежит правильно определить начало течения срока исковой давности. Поскольку п. 2 ст. 9 СК РФ установлено, что при применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198-200 и 202-205 ГК РФ, при определении дня начала течения срока исковой давности следует исходить из того, что течение срока может приостанавливаться, прерываться, а также восстанавливаться судом в исключительных случаях при признании судом уважительными причин пропуска срока, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению лица в споре в суде первой инстанции.

Резюме: рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг по гражданскому делу, вытекающему из брачно-семейных отношений, для его разрешения с учётом Ваших прав и законных интересов.