Проблема с выпиской штрафов за езду без документов и отказом в разбирательстве - что делать?

• г. Пермь

Такая ситуация в 2016 году выписали штраф за езду без документов что мол не поставил на учёт в установленные сроки машина по договору куплена 30-июня. Штраф выписывают 5-го июля штраф в размере 500 р. спорить не стал оплатил во время. В этом году ситуация повторилась остановили выписали штраф в размере 5000 р. мол повторное нарушение. Машину на учёт поставить не смог так-как был запрет на регистрационные действия в гибдд от старого собственника. Разбирательство отправили в суд штраф или лишение. Хотя первое нарушение я с ним не согласен так-как у меня по закону было 10 дней на постановку на учёт.в суде слушать не хотят мол разбирайся в гибдд. Судья даже слышать ни чего не хочет и ни чего не объясняет. Дала ещё 10 дней чтоб я решил что-то.а куда мне идти и что делать не пойму. С нарушением не согласен. Помогите разобраться в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, действия суда правомерны. У Вас это повторное нарушение, так как первый штраф Вы не обжаловали, хотя были все основания, и решение вступило в силу. В данной ситуации, так как Вы не знаете сколько продлится арест на машину, лучше расторгнуть договор и получить деньги обратно.