Вопросы о наказании и смягчающих обстоятельствах для человека, намеревающегося вступить в брак и имеющего уголовное прошлое

• г. Котово

Человек, с которым мы не состоим в браке, но собираемся это сделать, на данный момент находится под следствие за злостную неуплату алиментов на несовершеннолетнего ребенка и за соучастие в сбыте краденого. Ранее решением мирового суда ему было назначено принудительное трудоустройство на 5 месяцев, из которых он отработал только два. Будет ли смягчающим обстоятельством, то что в скором времени у нас родится ребенок? И каков максимальный срок возможного наказания по данным статьям? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! смягчающим обстоятельством является наличие малолетних детей. Следовательно, если вы ждете ребенка, то суд должен применить данную норму.

Данная консультация поверхностна, так как недостаточно информации. Ниже приведу статью, о возможном максимальном сроке:

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так как у вашего сожителя два преступления, то наказание будет расчитываться следующим образом:

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Спросить
Пожаловаться

Скажите какое будет наказание человеку, если ему было назначено наказине в виде исправительных работ за неуплату алиментов на 6 месецев. А он самовольно уволился отработал только 3 месяца?

Возбудили дело по ст.157 за злостную неуплату. Но в период этой неуплаты во втором браке у меня родился ребенок. Жена сиди в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли это значение при назначении наказания. И какое наказание возможно, если в период следствия я встал на биржу труда?

Является ли это смягчающим обстоятельством?

Два молодых человека совершили разбой. Я данный момент находятся под следствие. Один молодой человек написал явку с повинной, т.е. сознался во всем. Другой молодой человек все отрицает. Как можно узнать были ли представлены молодым людям адвокаты на платной основе? Как оно помочь молодому человеку который все отрицает и не виноват в содеянном? Сколько будут стоит услуги адвоката который будет вести это дело? Я наложусь в г. Москве, а данные люди находятся под следствием в г. Кинешме.

Мой муж был осужден по статьям 158 ч.2,159 ч.2,161 ч.2 21 апреля 2012 года на срок 3 года 10 месяцев, смягчающим обстоятельством было наличие 2 маленьких детей от первого брака, сейчас официально разведен. Также он ранее судим по аналогичным статьям и отбывал срок 4 года. Освобожден 30 января 2011 года., на момент суда было 2 судимости, по которым был условный срок. На данный момент, т.е. за 9 месяцев он уже 6 раз был в изоляторе. Может ли речь идти о условно-досрочном освобождении вообще? Даже если наймем хорошего адвоката. Слышала, что через 6 месяцев нарушение снимается автоматически? Заранее спасибо!

Вопрос будет такой. Начну с того, что человек был ранее судим. Освободился 2 года назад. В данный момент задержан по статья 228.1 часть 4 п г. Находится под стражей, ведётся следствие. Какой срок ему грозит (реальный)

Мой племянник находится под следствием по статья 228 часть 1; ч.2; ч.3; ч.4.Следствие идёт уже 11 месяцев, в это время у него родился ребёнок. Рождение ребёнка как то повлияет на решение суда и на какой срок его осудят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По всем приговорам Суда назначенное наказание не соответствует требованиям ст.60 УК РФ. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются обстоятельства смягчающие (отягчающие) наказание. Ни один суд при назначении наказания смягчающее обстоятельство, предусмотренное статья 61 часть 3 п.г не установил. Вопреки требованиям ст.265 УПК РФ, в соответствии с которым Суд устанавливает личность подсудимого и другие данные, касающиеся его личности, наличие малолетнего ребёнка Судом не было выявлено и решение вопроса о признании данного обстоятельства смягчающим наказание. Что является несправедливым решением Суда. По трём приговарам Районного Суда, а именно по статьям 163, 158, 313 Хабаровский Краевой Суд в порядке надзора исправил данную ошибку, признав это обстятельство смягчающим, и смягчил приговор. Для смягчения по приговору Хабаровского Краевого Суда по ст.105 мы обратились в Верховный Суд и получили отказ в рассмотрении. Верховный Суд ссылается на отсутствие обстоятельств. Явно нарушен закон. Почему Верховным Судом неправомерно отказано? Кто должен исправить ошибку? Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться за справедливостью?

Я на 8 месяце беременности, наш брак не зарегистрирован. Если ребенок будет записан на отца (фамилия) после рождения, будет ли это смягчающее обстоятельство для него? ,т.к. он находится в сизо, суд будет через месяц. Что нужно предоставить суду (какие документы? Может о беременности документ) чтоб ребенок рожденный не в браке, это было смягчающим обстоятельством.

Состояла в браке с человеком который находился в местах лишения свободы где и сейчас находиться. За это время родился ребенок от другого человека которого отдел ЗАГСА записал на мужа по закону с которым на данный момент уже в разводе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение