Нарушения и проблемы с выгребной ямой соседей - вода, разрушение фундамента и спор с отделом архитектуры

• г. Кемерово

Выгребная яма соседей находится в трех метрах от нашего фундамента. В отделе архитектуры дали ответ на мою жалобу. Что нарушений нет так как яма у них бетонная. Хотя на самом деле у выгребной ямы дно отсутствует. Из за близкого расположения ямы нас постоянно соседи топят. В любое время года вода стоит в подполье и сам фундамент разрушается у дома. Плюс отдел архитектуры нарушений не выявил со стороны соседей на то, что их забор 2 метра высотой и сплошной. А наш участок затенен (ничего не растет кроме травы). как быть. С одной бумагой от отдела архитектуры в мировой суд обращаться? Чтобы соседи убрали забор и засыпали выгребную яму.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявление к соседям, если считаете, что нарушены Ваши права. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Соседи вырыли сливную яму на своем участке, яма получилась приблизительно в 3-4 метрах от фундамента нашего дома. Нас это не устраивает, т.к боимся, что из-за подобного расположения ямы фундамент просядет, а также в непосредственной близости у нас выходят окна.

Выгребная яма соседий находитмя около нашей ограды. Мы выйграли суд о кансервации выгребной ямы. Им дали срок но соседи не выполняют решения суда. Мы можем сами закансирвировать яму?

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Что нам делать если у соседей выгребная яма от нашего дома в трех метрах яму они не откачивают и постоянно стоит лужа и запах но у нас к сожалению дом и участок не узаконены а у них в собственности но яма у них не на их законной территории.

Живем в частном доме. Соседи написали жалобу в городскую администрацию, что у нас выгребная яма находится на муниципальной земле. Администрация дала предписание убрать яму. Обязаны ли мы выполнять предписание городской администрации? Можно ли узаконить наличие выгребной ямы?

Живу в одноэтажном двухквартирном доме. Земельные участки разделены забором. Сосед сделал сливную яму в метре от нашего забора и в трех метрах от фундамента нашего дома, ну и от окон, конечно. Теперь стал трескаться фундамент и стены. Да и запах из ямы очень неприятен. Все ли правильно сделал сосед? Как устранить эти факторы?

Соседская выгребная яма находится в двух метрах от фундамента моего дома. Решением суда было вынесено демонтировать выгребную яму. Сосед засыпал ее всяким мусором не вытаскивая колеса и трубу идущую с дома. Разве недолжен он вытащить колеса и трубу? Ведь получается все осталось в сборе и влюбой момент можно опять ей пользоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед 2007 г построил выгребную яму на проезде на землях общего пользования без разрешения на строительстве. Пользуется выгребной ямой до сих пор. емкость не герметично, внутри вырезаны окна чтобы не чистоты впитывались в грунт. В сентябре месяце написал заявление, чтобы выделили землю под выгребную яму на проезде Выгребная яма построена с нарушением. Администрация имеет ли право выделить землю под выгребную яму. Имеет ли право выдать разрешение на строительство выгребной ямы, когда выгребная яма построена в 2007 г, ИЛИ ПОТРЕБОВАТЬ СНЕСТИ САМОСТРОЙ.

Вопрос по ЖКХ. У нас дом с 8 квартирами, часть квартир муниципальные. У дома имеется две выгребных ям (канализационных), то есть левая сторона на 4 квартиры имеет свою яму и правая сторона на 4 квартиры. Одна из ям имеет провал кирпичей, вода проходит на одну из квартир на первом этаже, та что ближе к яме, ЖКХ по требованию нашему делает отмостку, так как где яма у квартиры нет фундамента, идёт провал вокруг ямы. ЖКХ предложила сделать смету, далее по смете мы жильцы всего дома или той половины где обрушение должны за свой счёт сделать отремонтировать выгребную яму от их подрядчиков. Как нам быть, закономерно ли это? Как нам действовать?

Меня зовут Наталья.

У нас участок под уклон. Сосед рядом с забором сделал типо выгребной ямы для воды с крыши и всего участка. Выгребная яма на два кольца. Закрыта крышкой и засыпаны. Когда дожди она переполняется и затем ручиями в одном месте ко мне льётся вода. Попросила соседа чтоб когда яма переполнялась хотя бы воду откачивал на дорогу. Тишина. Хотела сделать ленточный фундамент. Чтоб вода ко мне не шла. Имею право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение